Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Абхазия и Южная Осетия не дождались признания от Минска

Завтра белорусский парламент соберется на свою весеннюю сессию

События этого ждали не только в Минске, но по крайней мере еще в трех столицах - Сухуме, Цхинвале и Москве.

После того как в прошлом году после отражения нападения Грузии Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, президент Белоруссии Александр Лукашенко на словах поддержал этот акт. А на недавней своей встрече с абхазским лидером Сергеем Багапшем вообще отозвался о независимости республики как о свершившемся факте. Оставалось подтвердить это де-юре - признать решением парламента Абхазию и Южную Осетию в качестве самостоятельных государств. Ожидалось, что депутаты рассмотрят этот вопрос 2 апреля.

Но, когда подошел срок, оказалось, что в повестке работы законодательного органа Белоруссии такого пункта не значится. Похоже, хитроватый Батька опять решил обвести всех вокруг пальца. Наобещав России с три короба по поводу признания Цхинвала и Сухума, он под это дело в лучшей своей манере выпросил у Москвы $2,5-миллиардный кредит. А когда деньги уже начали поступать, решил, как тот ласковый теленок, присосаться еще и к финансовому вымени Евросоюза. Ведь Запад, со своей стороны, в обмен на НЕпризнание Минском двух республик бросил свою кость: предложил Лукашенко сотрудничество по программе ЕС «Восточное партнерство», предусматривающей денежные вливания, и снял с него (по крайней мере временно) клеймо «последнего диктатора Европы».

В общем, Батька держит все двери открытыми: с одной стороны, регламент работы белорусского парламента позволяет в любой момент включить в дальнейшую повестку вопрос о признании, с другой - никто, кроме Лукашенко, не знает, когда этот самый момент может наступить.

Оно, конечно, в дипломатическом плане - позиция умная, если бы речь шла о каком-то менее близком нам государстве. Но, думается, союзник, а тем более братская России страна (как не устает именовать Лукашенко Белоруссию) так себя вести не должна.