Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Экономика23 февраля 2009 22:00

Кризис не помешает строительству «Бирюзовой Катуни»

Однако строительство некоторых объектов будет приостановлено
Источник:kp.ru

- Кризис - вещь такая: всю жизнь он не продлится, - прогнозы на будущее от Евгения ВОСТРИКОВА, руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Алтайскому краю, были весьма оптимистичными. - Сколько кризисов переживали - и ничего. Но, надо признать, светлое будущее он оттягивает.

Один из самых резонансных инвестиционных проектов последних лет - туристско-рекреационная зона «Бирюзовая Катунь», строительство которой началось два года назад, - сейчас на самом взлете. Пресловутый кризис, как уверяет руководство ОЭЗ, повлиять на грандиозное строительство особенно не сможет, а лишь станет причиной продления срока сдачи некоторых объектов. В это число войдут лишь те, что не несут особой значимости для функционирования «Бирюзовой Катуни» на сегодняшнем этапе - к примеру, очистные сооружения и энергоснабжающие станции большой мощности.

Прочие планы на 2009-й остаются в силе: в этом году будет создана основная часть инфраструктуры ОЭЗ, которая включает в себя 16 инженерных объектов. Кроме этого, положат очередной участок дороги «Алтайское - Бирюзовая Катунь» и даже новый мост через реку в районе села Ая. Смета расходов на эти мероприятия составит больше миллиарда. Кстати говоря, туристов «Бирюзовая Катунь» уже принимает.

- На территории ОЭЗ даже есть гостиница экономкласса, - похвалился Евгений Иванович. - Трехместный номер там стоит около 900 рублей. Сейчас, зимой, там останавливаются горнолыжники.