Премия Рунета-2020
Барнаул
+15°
Boom metrics
Экономика16 февраля 2009 22:00

Предприниматели Алтая решали, как работать в кризис

В трудные времена главное - пересмотреть отношение к бизнесу
Источник:kp.ru

12 февраля в краевой филармонии прошел очередной - пятый по счету - съезд Алтайской торгово-промышленной палаты - главного «консолидационного» органа региональных предпринимателей. Мероприятие, носящее характер, скорее, отчетного, в этот раз получилось довольно оживленным: кризис все-таки. В коридорах филармонии разговаривали о нерадостном: почти все приехавшие на Съезд бизнесмены сетовали, что трудные времена теперь дошли и до Алтая.

- Мы знаем, что кризис пришел к нам с Запада, и уже сейчас специалисты говорят: таких коллапсов мировая экономика еще не знала, - невесело открыл высокое собрание Борис Чесноков, президент АлтТПП (кстати, единогласно избранный в прошлый четверг на второй срок правления). - Я думаю, в нынешних условиях само предпринимательское сообщество региона должно пересмотреть отношение к бизнесу. Конечно, без государственной поддержки не обойдутся ни самые крупные ОАО, ни небольшие ЧП. Но рассчитывать на одну только помощь «сверху» нельзя, нужно пытаться «выкрутиться» самостоятельно. Рецепт выживания здесь один: снижение издержек, расширение рынков сбыта и совершенствование системы управления.

Алтайским предпринимателям сейчас действительно приходится нелегко: прибыль резко упала, оборотные средства у многих снизились до критической отметки, а кредит приходится «выбивать» чуть ли не силой. Послаблений для бизнеса, о которых так много говорят в Москве, на Алтае пока ни один предприниматель не увидел. К примеру, снижения налоговой ставки для работающих по упрощенной системе налогообложения в крае не будет: депутаты АКЗС отказались от «предложения» федералов, ведь тогда местный бюджет «недоберет» по разным оценкам от 300 миллионов до миллиарда рублей.

- У нас в крае сложились уникальные отношения между законодательной, исполнительной властью и бизнесом, - комментирует ситуацию Александр Терновой, председатель совета директоров промышленной группы «Алтайские закрома».

- С нами разговаривают, нас слушают, но, к сожалению, нас не слышат - ни как производственников, ни как налогоплательщиков. Но вопреки этому мы пока держимся. Я могу с уверенностью сказать: в реальном секторе экономики кризиса нет - идет нормальная конкурентная борьба за выживание на рынке. Больше всего перспектив у малого бизнеса: чем мельче предприятие, тем меньше у него расходов, затрат и издержек.

Торгово-промышленная палата в обозначенных условиях должна стать почти что спасательным кругом, на это уповали многие. Что из предложенного будет принято как прямое руководство к действию - пока неясно, однако в ближайших перспективах у АлтТПП: развитие инфраструктуры предпринимательства, урегулирование отношений с властью и сотрудничество с местным самоуправлением и - как всегда - формирование позитивного имиджа бизнес-сообщества.

Дословно

Сергей КАТЫРИН, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации:

- Алтайский край - регион уникальный: единственный в России, где количество сельского населения составляет почти половину. Палата не должна замыкаться лишь на городе, а быть адекватной и тому, что сейчас происходит в сельском секторе. Очень важно взять на себя организационные функции: упала у кого-то реализация продукции - подсказать, где еще поискать рынки сбыта. Плюс к этому (если в регионе нет возможности снижать налоги или сдавать предпринимателям помещения в аренду под смешную плату, как это собираются сделать в Москве) нужно заниматься информационной работой: подсказывать (и предпринимателям, и даже властям), какие начинания других регионов можно применить на Алтае.