Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Общество9 февраля 2009 22:00

На Алтае спасение от кризиса ищут в церквях и у ясновидящих

В трудный момент на помощь людям приходят высшие силы

Мы уже писали о том, что горожане и жители края в кризис стали чаще звонить на телефоны доверия и прочие «душеспасительные» номера. Сегодня рассказываем о том, где еще отмечают «бум» подобных обращений.

В храм - как на работу...

- У меня дочь с работы попросили, двоих внуков кормить скоро нечем будет, живем в последний месяц на мою пенсию, - жалуется нам Ольга Сергеевна. Ее, ставящую сразу несколько свечей, мы «поймали» в Свято-Никольской церкви. - Я в храм раньше ходила время от времени, чаще по праздникам, а теперь не пропускаю ни одного дня: и каждый раз свечки ставлю, все душе спокойнее.

На местные биржи труда огромные очереди чуть свет выстраиваются. Но желающих подойти к алтарю кажется больше. В недавний большой православный праздник - Крещение - очередь за освященной водой в храмах растянулась чуть не километровая: такого, говорят бывалые прихожане, не было уже много лет.

- Желающих причаститься и исповедаться стало гораздо больше, - говорит барнаульский благочинный отец Алексей. - Люди приходят за советом, что им делать в тяжелые времена, некоторые вообще не знают, что будет завтра. Если человек потерял работу, то нужно обязательно разобраться в себе: быть может, эти трудности даны для осознания того, что избранный путь неверен.

И добавляет, чуть помедлив:

- Самое страшное, когда у человека кризис в душе, а материальные трудности всегда поправимы. Можно найти успокоение и в молитве: даже в простой «Отче наш» заключается прошение о благополучии, в том числе и материальном. Если человек обращается к Богу искренне - его молитва не останется без ответа.

В православии есть и другие способы попросить поддержки: к примеру, можно заказать службу «На Благое дело». Стоит она 40 рублей, а проводят ее во всех храмах города. Можно молить о помощи православных святых, которые считаются «посредниками» между человеком и Богом. Главный помощник верующих в тяжелые времена - святой Николай, или, как еще его называют, Николай Чудотворец. Простые прихожане говорят: поставишь ему свечку (кстати, они в наших церквях на любой достаток - от 2 до 30 рублей), помолишься от души, и так спокойно на душе становится... В отчаянии молятся святителю Иоанну Златоусту, а в унынии - Тихону Задонскому.

Кстати, замечают приток людей и в церквях других конфессий:

- В последний месяц к нам стало приходить больше людей, - делится Вадим СОЛОВЬЕВ, пастор христианско-евангельской церкви «Новая жизнь». - Прихожан стало больше примерно на одну пятую. Многие идут с вопросом: «Что делать в кризис?» Бог, если верить в него искренне, решает проблемы людей, в том числе материальные. На самом деле нам уже все дано, просто мы не умеем пользоваться этим - церковь этому учит.

Нужны деньги? Почисти чакры!

Прейскурант у экстрасенсов и гадалок несколько выше - от трехсот до трех тысяч рублей. Но и к ним народ идет охотно.

Экстрасенс и ворожея Светлана Лиханова в хорошем расположении духа. В кризис дела у нее идут в гору.

- Много людей обращается, много, - кивает чародейка, перебирая в руках разноцветные камешки. В них, по словам гадалки, энергия на все случаи жизни. Главное - знать, на какой случай каким камнем защищаться. - Люди спрашивают, не сократят ли их на работе, будет ли зарплата вовремя...

Оказывается, клиентов у Светланы Тимофеевны стало так много, что теперь она решила собирать их не по одному, а сразу небольшими компаниями: по четыре-пять человек. И в такой группе уже будет проводить мастер-класс: как правильно направить энергию мысли, как уберечь себя от финансовых коллизий.

- Хочется всем объяснить, что от кризиса можно уберечься. Нужно просто настраиваться на успех, и он будет притягиваться.

Космоэнергет Лидия Суворова говорит, что кризисный ажиотаж среди клиентов спал.

- По осени, как только начинались разговоры о сокращениях, барнаульцы стали записываться на прием, - Лидия Викторовна поясняет, что коррекция денежной энергии - ее конек. - И обращались те, у кого большие кредиты. Жаловались: «Спать, есть спокойно не можем». В диком страхе были.

Тут уж Суворовой приходилось не только чакры клиентам прочищать, но и вразумлять их. Мол, нет проблем нерешаемых, и все в наших руках. Теперь с гордостью за проделанную работу космоэнергет рассказывает, что клиенты, слава богу, не разорились, дела наладились.

- Теперь уже нет той паники, что поначалу была, - уверяет Лидия Викторовна. - Все приходит в норму.

Ольга Михайловна - потомственный целитель - наблюдала в недавно вообще странную тенденцию: скакнул вверх спрос среди депутатов.

- Стали заказывать победу на выборах, - негодует знаток тонких энергий. - Но я такими вещами не занимаюсь. Так им и отвечала. Так что успокоились, перестали звонить.

Комментарий психиатра

Сергей МАКАШОВ, главный внештатный психиатр края:

- Потеря работы и возможности обеспечивать близких ранит больнее всего. Очень важно приспособиться к ситуации кризиса и перемен. Если государство перестает поддерживать человека, он обращается в церковь - это самый щадящий вариант, там предлагают находить возможности бороться с трудностями. Если же идут к шарлатанам и всякого рода «провидцам» - гораздо хуже: человеку рисуют благостную иллюзию светлого будущего, и он просто перестает видеть то, что происходит в настоящем. Надежда на чудо всегда живет в человеке, но наряду с ней человек должен видеть реальные шаги для решения проблемы. Важно научить человека, как измениться самому в тяжелых условиях и даже в «предлагаемой ситуации» стать успешным, адаптироваться к кризису.