Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука3 мая 2006 22:00

Чупакабра, так вы бобер?!

Ученый опознал загадочную когтистую лапу
Источник:kp.ru
Следы, сфотографированные Дмитрием Мадиновским, - чупакабрины, как он считает.

Следы, сфотографированные Дмитрием Мадиновским, - чупакабрины, как он считает.

В номере за 26 апреля «КП» рассказала о таинственном монстре, который завелся под Оренбургом. По ночам он нападает на индюшек, коз и овец - убивает и выпивает всю кровь. Число жертв перевалило уже за несколько десятков. Местные жители даже замечали некую клыкастую и когтистую тень высотой примерно в 1 метр 20 сантиметров. И по виду, и по повадкам это не иначе как чупакабра, сразу же решили энтузиасты, вампир, известный своим беспределом в Южной Америке, а теперь объявившийся в России. Но ни там, ни здесь до сих пор не пойманный.

Оренбуржец Дмитрий Мадиновский, объявивший охоту на монстра-кровососа, прислал в редакцию фотографии его следов. И сообщил, что обнаружил на песчаном берегу реки странные отпечатки когтистых лап с перепонками. Предположил, что их оставила вылезшая из воды чупакабра. Ведь, по словам Дмитрия, ни охотники, ни зоологи не смогли распознать по этим следам какого-либо известного науке зверя.

- Иные миры и неизвестные формы жизни, пересекающиеся с человеческим бытием, действительно существуют - отрицать это глупо, - поддерживает аномальщиков Артем из Санкт-Петербурга.

- Уверен, что в конкретном случае наследил бобер, - написал в редакцию московск ий зоолог Андрей Лихачев. - У бобра на лапах именно такие когти и перепонки, как на фото. И размер следов подходящий.

Мы посмотрели другие снимки - из числа присланных Дмитрием, но не- опубликованных. И нашли один, который весомо подкрепляет версию зоолога Андрея. На этом фото четко видна полоска, которая тянется между следов. Судя по всему, ее оставил хвост бобра, волочащийся за ним.

Похоже, что загадка со следами разъяснилась. Но кто тогда пил кровь из индюшек, коз и баранов? Или бобры вконец озверели? Кто знает... Четыре года назад ученых сильно удивили оголодавшие зайцы на Смоленщине. Они начали валить деревья сантиметров по 8 - 10 в диаметре, чтобы обгрызать крону. А на что способны обозленные бобры-мутанты? Страшно подумать - у них-то клыки покрупнее, чем у зайцев, будут...