Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
22 сентября 2003 22:00

Питерского чиновника зарезал криминальный авторитет?

10 сентября «Комсомолка» писала о трагедии, случившейся на Ладожском озере. Начальник Управления гостиничного хозяйства при администрации Петербурга 53-летний Алексей Курников отправился с друзьями на рыбалку и пропал. Через несколько дней нашли сожженный катер и тело Курникова со следами побоев и перерезанным горлом. А 19 сентября по подозрению в убийстве чиновника был задержан известный питерский авторитет Артур Кжижевич.
Источник:kp.ru

10 сентября «Комсомолка» писала о трагедии, случившейся на Ладожском озере. Начальник Управления гостиничного хозяйства при администрации Петербурга 53-летний Алексей Курников отправился с друзьями на рыбалку и пропал. Через несколько дней нашли сожженный катер и тело Курникова со следами побоев и перерезанным горлом. А 19 сентября по подозрению в убийстве чиновника был задержан известный питерский авторитет Артур Кжижевич. Алексей Курников отправился на рыбалку 5 сентября. Он был заядлым рыбаком, но обычно удил у себя на даче - поехать на Ладогу его уговорили студенческие друзья. Курников, трое его приятелей и жена одного из них взяли катер и выехали на остров Верккосаари неподалеку от Приозерска. На следующий день семейная пара осталась на острове сторожить лагерь, а Алексей Львович с двумя товарищами Павлом Кирилловым и Алексеем Нагорным (оба они коммерсанты) выехали рыбачить. И не вернулись. Друзья ждали их до утра и в конце концов обратились в милицию. Для поисков привлекли вертолеты и местных инспекторов рыбнадзора. И через некоторое время был обнаружен сгоревший катер - тот самый, на котором уехали Курников с друзьями. Но мужчин на нем не было, и поиски продолжились. Тело Алексея Курникова нашли 8 сентября. - Мы вместе с милицией двигались на моторной лодке, - рассказывает инспектор. - И вдруг увидели что-то большое и черное, сначала подумали - нерпа. Лишь когда подплыли поближе, оказалось, что это человек. Он был в черной куртке. В подкладку набрался воздух, и именно поэтому труп не утонул. Человек явно был избит - на руках и лице синяки... Но погиб мужчина от ран в шею. Ему практически перерезали горло. Тела Кириллова и Нагорного найти так и не удалось. В минувшую пятницу после матча «Зенит» - «Спартак» прямо на стадионе «Петровский» был задержан известный авторитет 42-летний Артур Кжижевич. Кжижевича и нескольких его людей подозревают в убийстве Курникова. Однако сам Кжижевич, по некотором данным, настаивает, что в тот день его не было на Ладоге и к убийству он не причастен. Операцию по задержанию Артура Кжижевича осуществляли оперативники ГУ МВД по Северо-Западу. На вопрос «Комсомолки», почему это было сделано именно на «Петровском», где полно людей и могла начаться потасовка, пресс-секретарь управления Юрий Герман завил, что это было наиболее целесообразно. От других комментариев он отказался. ВЕРСИИ

К катеру, на котором находились Алексей Курников с друзьями, подошло судно, где отдыхал Кжижевич с компанией. Между ними по непонятным причинам вспыхнула ссора, которая переросла в драку. Потом у одного из приятелей Курникова выпало из кармана удостоверение сотрудника спецслужб, и якобы Кжижевич, испугавшись последствий, приказал своим людям убить всех троих. Однако, по другим данным, Кжижевич действительно не причастен к данному убийству. Но правоохранительным органам просто понадобилось взять его под стражу. И был придуман повод. А Алексея Курникова и его друзей убили местные грабители. НАША СПРАВКА Артур Кжижевич родился в 1961 году в городе Лахденпохья. В первый раз попал за решетку в 1986 году за нанесение тяжких телесных повреждений. После освобождения приехал в Петербург и сколотил собственную группировку. В 1995-м был осужден за вымогательство, вышел из зоны в 2001 году. По некоторым данным, претендовал на «звание» смотрящего за городом после убийства Кости Могилы, однако до сих пор вопрос с его статусом в Питере не определен.