Премия Рунета-2020
Барнаул
0°
Boom metrics
Общество7 сентября 2020 4:48

Пострадавшие зимой от снежных заносов районы Алтайского края получат новую технику

Соответствующее распоряжение дал губернатор региона Виктор Томенко
Всего будет закуплено 56 единиц техники

Всего будет закуплено 56 единиц техники

Фото: Олег УКЛАДОВ

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко распорядился выделить 300 млн рублей на закуп новой дорожной техники. В прошлую зиму муниципалитеты буквально заваливало снегом, а техники для своевременной расчистки дорог не хватало, поэтому обновление автопарков как никогда необходимо.

Всего будет закуплено 56 единиц техники, в их числе тракторы, комбинированные машины и автогрейдеры. Спецтранспорт получат города и районы края, которые наиболее страдают от снегозаносимости.

- Финансирование будет направлено для обновления материально-технической базы городов и районов региона. На указанные средства планируется приобретение техники с возможностью работы в любое время года, - отметили в пресс-службе Министерства транспорта Алтайского края.

В ведомстве корреспонденту «Комсомолки» пояснили, что точный перечень муниципалитетов, которые получат новый транспорт, пока на стадии согласования. Список опубликуют позже.

Напомним, в начале этого года из-за непрекращающихся метелей в крае ввели режим повышенной готовности. Больше всех от снежных заносов пострадали Поспелихинский, Змеиногорский, Локтевский и Третьяковский районы. Некоторые отдаленные села были полностью отрезаны от «внешнего мира» сугробами с человеческий рост: продукты и медикаменты доставляли с помощью спецтранспорта ГУ МЧС по Алтайскому краю, а «скорая помощь» добиралась до пациентов на лошадях. С заторами тоже справлялись, применяя непривычные, но эффективные средства: к примеру, в расчистке дорог задействовали военную технику - бульдозеры на базе артиллерийских тягачей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От танков до снегоболотоходов: как на Алтае добираются до заваленных снегом сел

В регионе выпало небывалое количество снега (подробнее)