Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
Общество25 декабря 2020 6:05

Работа в Донецке и ДНР: В Республике ищут медиков и «мужиков с руками»

Работа в Донецке и ДНР есть, какие вакансии сейчас востребованы
Рабочие специальности востребованы всегда

Рабочие специальности востребованы всегда

Фото: Андрей ТРУБЕЦКИЙ

Миф о том. что в ДНР нет работы легко развенчивает Республиканский центр занятости. Там сотни вакансий, сотрудники утверждают. Что работа в Донецке и ДНР есть. И если раньше было много предложений для учителей, то сейчас ситуация изменилась.

- Очень нужны медики, чтобы работать на «скорой», - рассказали в центре занятости. - Многие уволились – не выдержали нагрузки. Полно предложений для фельдшеров, медсестер, санитарок и лаборантов, особенно в пункты забора биоматериала.

И, традиционно, работодатели ждут слесарей, плотников, газосварщиков, водителей . Из временных работников требуются сторожа елок и чистильщики дымоходов.

- Мужики с руками всегда в цене, - сказали в частном кадровом агентстве. – Война, или мир, а токарь, или строитель всегда найдет работу. Мы устраиваем людей и в России. Там тоже нужны медики, фармацевты, водители, сборщики и логисты. Нужны и IT-специалисты, только они моментально нашли работу и в Донецке, и за границей. Самая большая проблема в том, что наши люди не хотят учиться. А в России, к примеру, и продавцу нужно все время повышать свой уровень. В цене и инженеры, но у нас нет таких претендентов. Устраиваем в основном простых работяг. Есть много резюме по гуманитарным направлениям, но им «дать путевку» крайне сложно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый год в ДНР 2021: Приостановка комендантского часа, 11 выходных и утренники для детей

Глава Республики снял некоторые ограничения на Новый год в ДНР 2021 (подробнее)