Премия Рунета-2020
Барнаул
+10°
Boom metrics

Алла Ариничева: Криминальных абортов в Алтайском крае нет

Но проблема может возникнуть, если в стране запретят бесплатное прерывание беременности
В крае ежегодно прерывается более 5 тыс. беременностей

В крае ежегодно прерывается более 5 тыс. беременностей

Фото: Олег УКЛАДОВ

Криминальных абортов в Алтайском крае нет, с этой бедой в регионе покончено давно. В этом уверена гость студии радио «Комсомольская правда» - Барнаул» (106,8 FM) Алла Ариничева, главный внештатный акушер-гинеколог барнаульского округа.

При этом эксперт считает, что проблема снова может возникнуть, если на федеральном уровне все-таки примут закон о запрете бесплатных абортов. Ведь по данным статистики в крае ежегодно прерывается более 5 тыс. беременностей.

- Инициаторы этого проекта полагают, что если отменить бесплатные аборты, это повысит рождаемость?

- На протяжении последних 4-5 лет в крае рождается примерно 30 тыс. детей в год. Основная часть рожающих – повторно родящие. Женщины у нас активно рожают вторых, третьих ребятишек. А вот количество первородящих, к сожалению, не так велико, как того хотелось бы.

Почему такая статистика? В 90-х в силу известных причин рожали мало, так что сегодня девочек, появившихся на свет в то десятилетие немного. Вот из-за этого демографического провала сегодня мало первородящих девушек. И говорить о том, что все выровняется нельзя. Мы такой тенденции, к сожалению, не наблюдаем. Возможно, мы увидим прирост рождаемости, когда в свой репродуктивный возраст вступят девочки, рожденные в «жирные» нулевые.

А тема запрета абортов существует, наверное, столько же, сколько существует человечество.

- Принятие такого закона может привести к криминализации абортов?

- Когда в 1936 году в стране запретили легальные аборты, поначалу регистрировали некий подъем рождаемости, но потом пошел вал криминальных абортов. Таких прерываний беременности – проведенных вне лечебных учреждений, либо когда заканчивается рабочий день в плановых стационарах, либо проводится не врачом или не лицензированным специалистом, имеющим правом заниматься таким видом деятельности.

К счастью, в отличие от других регионов, в последние годы в Алтайском крае криминальных абортов зафиксировано не было. Но и там это единичные случаи. В масштабах страны – очень незначительная часть. Мы победили криминальные аборты.

- Каковы последствия криминальных абортов?

- Когда они поступали в отделение, это были самые тяжелые больные. Их вели не только акушеры-гинекологи, но и хирурги, и терапевты, и анестезиологи. И если такая женщина оставалась жива, часто она оставались инвалидом, бесплодной, с тяжелой психологической травмой, искалеченной жизнью.

Мнение

Михаил Бень, протоиерей, руководитель социального отдела Барнаульской епархии:

- Церковь изначально, с древних времен считает прерывание беременности тяжким грехом. И основывается это и на свидетельствах Священного писания, и на учении церкви о том, что жизнь это дар Божий. И если Бог так возлюбил человека, что дал ему возможность стать отцом или матерью, то вмешательство в это - еще и грех против Бога, потому что человек отвергает дар любви Божьей.

Весь разговор с Аллой Ариничевой слушайте в записи эфира передачи «Тема дня». Передача выходит с понедельника по пятницу в 17:05 на 106,8 FM.