
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Алтайском крае директора компании «Алтайледтех» осудили за мошенничество. Потерпевшими были признаны 55 граждан, сообщили в СУ СК по региону.
По данным суда и следствия, компания вела деятельность, связанную с оптовой торговлей электронным и телекоммуникационным оборудованием и его запчастями. В 2022 году в рамках реализации госпрограммы «Доступная среда» компания выиграла аукцион на поставку техсредств реабилитации – телефонов с функцией видеосвязи, навигации и текстовым выходом для инвалидов по слуху. Но при поставке техники директор не указал полной спецификации и маркировки, в результате чего 55 человек получили аппараты, не соответствующие техусловиям. Телевизор, обозначенный в контракте, и вовсе не поставили. В результате мошенничества было похищено больше 700 тыс. рублей.
Преступление выявили сотрудники УФСБ по Алтайскому краю и Управление федерального казначейства РФ по Алтайскому краю. Обвиняемый полностью возместил ущерб. По решению суда он получил лишение свободы на три года условно и штраф в размере 50 тыс. рублей.