Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Организатор утечки «панамских документов» объяснил свои мотивы

Аноним считает, что олиция, политики и СМИ не оправдали ожиданий в борьбе с отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и коррупцией

Неизвестный человек, именующий себя Джоном Доу, который передал журналистам «панамское досье», пояснил в пятницу, почему он решил это сделать.

"Я принял решение выставить Mossack Fonseca на суд мировой общественности, поскольку я считаю, что ее основатели, сотрудники и клиенты должны быть привлечены к ответственности за их роль в совершении этих правонарушений", - пояснил аноним в своем манифесте, опубликованном в газете Suddeutsche Zeitung.

Он считает, что полиция, политики и СМИ не оправдали ожиданий в борьбе с отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и коррупцией.

"Последствия этого многостороннего провала ведут к моральному разложению нашего общества и к возникновению новой системы, которую мы по-прежнему называем капитализмом, но которая на самом деле является экономическим рабством", - считает он.

«Доу» умолчал, откуда у него документы по 200 тыс. офшорным фирмам, зарегистрированным панамской компанией, но выразил готовность по мере своих возможностей сотрудничать со следствием.