
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Главный государственный санитарный врач по Республике Алтай 26 июня подписал постановление, согласно которому в регионе вводится обязательная вакцинация от коронавируса.
- Проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), отмечаю, что эпидемическая ситуация по данной инфекции на территории Республики Алтай расценивается как неблагополучная, - резюмирует глава регионального Роспотребнадзора Леонид Щучинов.
Согласно изданному документу, под волну обязательной вакцинации попадают не все. В частности, посетить процедурный кабинет должны будут сотрудники задействованные в торговле, общественном питании, представители туриндустрии, медики и сотрудники санаториев, работники салонов красоты, косметических кабинетов, СПА и массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, транспорта и т.д. Если говорить в целом, то речь идет о сфере оказания услуг, там, где происходит постоянный тесный контакт с большим количеством клиентов.
Полный список, кто должен будет пройти обязательную вакцинацию, опубликован на сайте управления Роспотребнадзора по республике.
Помимо сферы услуг прививки должны поставить сотрудники правоохранительных органов, гражданские и муниципальные служащие. При этом в ведомстве отмечают, что специалисты данных областей могут быть освобождены от обязательной вакцинации при наличии противопоказаний.
До 1 июля руководители организаций и индивидуальные предприниматели должны предоставить в медорганизации списки сотрудников. А уже до 30 июля эти работники должны поставить первую прививку или однокомпонентную вакцину. Вторую – до 30 августа. По всем правилам иммунная прослойка в коллективе должна составить не менее 60% от общей численности.
Отметим, на сегодняшний день в Республике Алтай за все время наблюдения лабораторно коронавирус подтвержден у 17 747 человек. Из них выздоровели 16 991. Скончались 285.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что грозит желающим купить сертификат о прививке от коронавируса в Алтайском крае
В Алтайском крае обсуждают возможность введения обязательной вакцинации против ковида. Судя по практике других регионов, на этой волне сразу активизировались «предприниматели», торгующие фальшивыми сертификатами о сделанных прививках (подробнее)