Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 июля 2025 1:00

Убийца забыл на месте справку со своим фото: на каких ошибках ловят преступников в Алтайском крае

И.о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел – о громких преступлениях и своей работе
И.о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Алтайскому краю Максим Охочий

И.о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Алтайскому краю Максим Охочий

Фото: Анна ПЕРЕВОЩИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Исполняющий обязанности руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Максим Охочий пришел на службу в следственные органы еще в 2008 году. Начинал с должности следователя СК при прокуратуре, а в 2010 году перешел в отдел по особо важным делам. В преддверии Дня сотрудника Дня сотрудника органов следствия «Комсомолка» поговорила с Максимом Андреевичем о самых резонансных делах, и о том, как просчитываются преступники.

Не как в фильмах

- Максим Андреевич, расскажите немного о своем пути в правоохранительные органы. Что вас привлекло в этой сфере?

- Уже в старших классах школы я решил выбрать профессию юриста. Проходил подготовительные курсы Алтайской академии экономики и права, сдал вступительные экзамены и поступил. Это было в 2002 году. Уже на старших курсах мы проходили практику в органах прокуратуры, тогда еще Следственного комитета, как отдельного органа, не было. Я понял, что профессия эта довольно интересная: нужно обладать широким кругозором, обладать такими качествами как настойчивость, упорство. Эта работа не укладывается в рамки дня с 9.00 до 18.00. Приходятся уделять рабочим моментам и личное время.

Суд

Суд

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

- А чем эта работа так сложна?

- Она очень кропотлива и ответственна. Сбор доказательств, установление виновности лиц, противостояние со стороной защиты требует определенного времени. Иногда мы расследуем такие дела, в которых может разобраться далеко не каждый человек даже со знанием уголовного права.

Приходится разбираться в узких специальностях, природном законодательстве, строительных нормах, медицинских и так далее. К примеру, произошел взрыв на газовой заправочной станции газовой. Следователю необходимо, во-первых, осмотреть место происшествия, выяснить, как должна быть выстроена правильная техническая работа станции, установить, кто нарушил правила, нормативные требования, и кто за этим должен был следить. По сути, следователю приходится в короткие сроки разобраться в том, чем люди порой занимаются целую жизнь.

- Сейчас вы исполняете обязанности руководителя отдела, в котором когда-то и сами работали следователем, а с чего вы начинали?

- Первая должность, которую я занял в 2008 году - следователь Следственного отдела по Индустриальному району Барнаульского городского следственного отдела. Большинство моих первых дел были связаны с преступлениями в отношении личности, совершенные на бытовой почве – убийство, причинение тяжкого вреда здоровья, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего, причинение смерти, получение взятки должностными лицами.

- Не секрет, что по должностным преступлениям некоторые фигуранты – довольно известные личности. Можно сказать, что они имеют определенный вес. Не пытаются ли они давить на следователей при задержании?

- Практически всегда, когда проводятся расследования и следственные мероприятия в отношении лиц, которые занимают, скажем так, высокие должности, их задерживают или предъявляют обвинение в момент, когда у следствия есть весомые доказательства их причастности. Конечно, разные ситуации были, но не угрозы. Нет такого, как фильмах: «Я сейчас позвоню, и ты завтра уже не будешь работать». Они, скорее, указывают на то, что все эти доказательства – ничто.

Наручники

Наручники

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Дела прошлых лет

- Расскажите немного о специфике работы своего отдела

- В основном, мы занимаемся расследованием преступлений против личности, должностными преступлениями, в общем, теми, которые вызвали большой общественный резонанс в обществе. К примеру, сейчас расследуем дело по факту добычи золота в Солонешинском районе Алтайского края, где люди выходили на митинги.

- Дела прошлых лет тоже входят в вашу работу?

- Я являюсь руководителем следственного подразделения, которое как раз занимается расследованием преступлений прошлых лет. Даже если установить лицо, которое совершило преступление, не получается, работа не останавливается. Все равно остаются какие-то следовые объекты: окурки, отпечатки пальцев, гильзы и так далее.

Отпечатки пальцев

Отпечатки пальцев

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Оперативные сотрудники ориентированы на постоянную работу по агентурной линии, установление причастных лиц. Это интересный пласт работы первого отдела. В первом полугодии 2025 года раскрыли два таких уголовных дела.

В 2017 году жителем Бийска было совершено преступление в отношении престарелой потерпевшей в дачном поселке. После совершения преступления он скрыл труп на заброшенном участке соседнего дома: обмотал тело в полиэтиленовую пленку, связал скотчем и сбросил в яму. Если не ошибаюсь, там раньше погреб был. Дело было изначально возбуждено по факту безвестного исчезновения – родные потерпевшей заявили о том, что она пропала. Начали проводить поиски, допрашивать тех, кто с ней контактировал накануне. Мужчина, который попал в наше поле зрения, тоже допрашивался изначально, но он отрицал причастность.

Тело потерпевшей было обнаружено уже после того, как к поиску привлекли кинологов. И к этому моменту подозреваемый уже покинул территорию Алтайского края – оставил свои вещи, телефон, и с балкона второго этажа вылез в одну из ночей и на попутных автомобилях уехал в Краснодарский край. Лишь осенью 2024 года его задержали и предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть.

Еще одно дело, которое мы раскрыли, на данный момент рассматривается в суде и касается убийства предпринимателя. По нему пока без комментариев.

- А во время вашей работы простым следователем какие дела запомнились?

- В 2019 году я расследовал уголовное дело: парень вывез на мотоцикле женщину и двух ее малолетних детей, и по дороге убил. Исходя из того, что он растворил тела в бочках, а затем забетонировал останки, вероятность раскрытия преступления без признательных показаний равнялась 1%. Ему сразу же была проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, самая полная. То есть за ним наблюдали определенное количество дней в закрытом стационарном учреждении эксперты комиссии. Он был признан вменяемым, осознавал характер своих действий. Сейчас он отбывает пожизненный срок.

Колония. Тюрьма

Колония. Тюрьма

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Насколько я помню, он вывозил мешки с цементом со двора и его кто-то видел. Вроде как даже мать об этом следователям рассказала…

- Это же было в деревне. У них там у всех практически свои участки, животные, поэтому люди много работают и постоянно что-то делают, ничего необычного, я думаю, в его действиях не заподозрили. Мне кажется, любой адекватный человек, когда касается таких ситуаций, и не понял бы, что этот мешок цемента его нужен был для сокрытия трупа.

- Какие еще громкие дела были на вашей памяти?

- В 2018 году мы раскрыли дело, совершенное в 2001 году в Новоалтайске – убийство, сопряженное с изнасилованием. Мужчина шел по улице ночью, увидел женщину, которая возвращалась, если мне память не изменяет, с танцев в Доме культуры. Он проследил за ней, предложил познакомиться, выпить, а она отказала – сказала, что идет домой. Время было уже ближе к полночи, после 23:00 точно. А на утро тело женщины обнаружил житель города, который шел на работу. На тот момент преступнику было 23 года, крепкий такой мужчина, он нанес жертве несколько ударов, сорвал одежду, надругался, а затем задушил. Когда мы установили его причастность, то оказалось, что он вел обычную, нормальную жизнь: обзавелся женой, детьми, работал. Признаваться в содеянном он не хотел.

- А как вы вышли на подозреваемого?

- Его данные оказались в нашей базе, и они совпали со следами, которые преступник оставил на месте преступления.

- В вашем отделе, насколько я помню, занимались расследованием дел маньяка из Бурятии Кегашбека Орунбаева. А вы сами когда-нибудь сталкивались с серийными преступниками? И как думаете, есть ли у него преступления, в которым он еще не сознался?

- Я думаю, что Орунбаев – такая личность, за плечами которого все-таки могут быть преступления, которые еще не раскрыты. Он же совершал преступления не в одном, а в нескольких регионах. И, вероятно, могли быть потерпевшие, которые остались живы, но не заявили об этом.

- Какие нелепые ошибки допускали преступники на вашей памяти? Как просчитывались?

- В квартире был обнаружен труп. При осмотре места происшествия под столом была найдена справка об освобождении, которая, как оказалось, принадлежит убийце. Он только-только освободился из мест лишения свободы и пришел к потерпевшему в гости. Как было установлено, во время распития спиртного преступник убил хозяина квартиры, но обронил на месте справку об освобождении, где были его данные и даже фотография. Отпечатки его пальцев на ноже подтвердили его причастность.

- Сколько на данный момент дел прошлых лет расследуют в вашем отделе?

- Если говорить о тех, что в производстве, и которое близко к завершению, то одно уголовное дело. Если говорить в перспективе о таких делах, то есть примерно с десяток материалов, которыми мы занимаемся. Самое старое из них – начала двухтысячных годов. Есть и такие дела, по которым мы знаем причастных лиц, но они находятся в других странах, на Кипре, к примеру.

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Алтайскому краю

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Алтайскому краю

Фото: Анна ПЕРЕВОЩИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Речь идет о бывшем следователе-насильнике Сатлаеве?

- Да, это дело у нас на карандаше, но в настоящее время материалы находятся не в нашем отделе, а в одном из городских отделов. Насколько мне известно, Сатлаев в настоящее время отбывает наказание в тюрьме на Кипре, успел совершить преступление и там.

- Как считаете, опираясь на свой опыт, насильники могут остановиться? Или это чаще перерастает в манию?

- Серийных преступников можно пересчитать по пальцам, это редкие случаи. В основном, все происходит на бытовой почве, в состоянии аффекта – мужчина хочет удовлетворить свою потребность в отношении какой-либо женщины, применяет насилие, но после этого аналогичные преступления не совершает.

Пистолет. Патроны

Пистолет. Патроны

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Вы уже несколько раз оговорились, что в настоящее время работаете не следователем. Не скучаете по оперативной работе, погоне за преступниками?

- Да, бегать уже не приходится, но моя работа сейчас тоже интересна: это умственная деятельность, планирование следственных мероприятий, ведь большая часть следственной работы проходит в кабинетах. По сути, я направляю ход расследования, а это тоже важно.

- «Комсомолка» часто сотрудничает со следственным комитетом. А были ли случаи на вашей памяти, когда СМИ мешали расследованию?

- В 2010-х годах в Краснощековском районе был убит сотрудник ГИБДД и еще один ранен. Они остановили водителя, который находился в состоянии опьянения, и начали составлять в отношении него административные материалы. В итоге нарушитель достал нож и одного сотрудника убил, другого ранил. И этот момент попал на камеру видеорегистратора в патрульном автомобиле. Потом эта запись, которая являлась нашим вещественным доказательств, каким-то образом попала в общий доступ, в эфир. Причины и обстоятельства, которые послужили их разглашению, у нас являются предметами разбирательства.

В отделе расследуют дела прошлых лет

В отделе расследуют дела прошлых лет

Фото: Анна ПЕРЕВОЩИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Сегодня, 25 июля, празднуется День сотрудника следственных органов. Что бы вы пожелали себе и коллегам?

- Быть внимательными, обращать внимание на мелочи, не допускать процессуальных ошибок. И, конечно же, желаю целеустремленности – понимать, куда идти дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Надругался и оставил умирать у школы: убивший трех женщин на Алтае маньяк-пожизненник осужден за новый эпизод

В Республике Бурятия вынесли новый приговор Кегашбеку Орунбаеву (подробнее)