
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Эксперты завершили предварительный отбор картин, претендующих на победу в Шукшинском кинофестивале 2025 года. В конкурсную программу включили 70 киноработ.
Около месяца остается до главного культурного события Алтайского края. Безусловно, уже на протяжении нескольких десятилетий именно Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и его главное направление – кинофестиваль, являются самым долгожданным мероприятием в этой области. Его ждут не только жители края, но и близлежащих регионов, а также тысячи почитателей таланта Василия Макаровича по всей стране и, конечно же, десятки участников этих фестивалей – киношники, писатели, театральные деятели и многие другие.
В этом году «Шукшинские дни на Алтае» пройдут с 22 по 26 июля. Организаторы как всегда готовят разнообразную, яркую и запоминающуюся программу, в которой, конечно же, найдется место почетным гостям, в том числе из числа звезд. А пока же расскажем, чем удивит кинофестиваль.
Впервые в этом году в его программе будет четыре конкурса:
– полнометражного игрового кино;
– короткометражного игрового кино;
– документального кино;
– анимационного кино.
Из более чем тысячи заявок были отобраны лучшие. И по итогам предварительного смотра в основную программу полного метра вошли десять фильмов:
На участие в кинофестивале было подано рекордное количество заявок - более 1 тысячи.
- «Азбука Морзе», режиссер Оксана Харламова (18+)
- «Шаман», режиссер Михаил Мерзликин (18+)
- «Немая кукушка», режиссер Рауф Кубаев (16+)
- «Группа крови», режиссер Максим Бриус (18+)
- «Двое в одной жизни, не считая собаки», режиссер Андрей Зайцев (16+)
- «Планета», режиссер Михаил Архипов (18+)
- «Почтарь», режиссер Андрей Разенков (12+)
- «Там, где танцуют стерхи», режиссер Михаил Лукачевский (16+)
- «Чистый лист», режиссер Полина Кондратьева (18+)
- «Подростки. Первая любовь», режиссер Святослав Подгаевский (18+).
В этом году на конкурс представлены фильмы в таких жанрах как мелодрама и военная драма, фильм ужасов и фантастика.
По традиции кинофестиваля, каждую из работ должен представлять кто-то, кто участвовал в ее производстве: актер, режиссер, оператор, сценарист и т.д. Но кто именно это будет, станет известно чуть позже. Однако судя по представленным работам, актерский состав впечатляет. Среди потенциальных номинантов Александр Петров, Никита Кологривый, Амаду Мамадаков, Антон Зацепин, Марина Федункив, Сергей Шакуров, Александр Златопольский, Елена Лядова, Дмитрий Куличков и многие другие.
В программу короткого метра попали 18 работ. В документальное направление – 16 фильмов, а в анимационное – 26. С полным списком участников можно ознакомиться на официальном сайте кинофестиваля.
Церемония торжественного открытия XXVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля состоится 22 июля на сцене краевого театра драмы. Показы конкурсных фильмов будут проходить в кинотеатрах и на открытых площадках. Вход на просмотр бесплатный. На закрытые площадки потребуется предварительная электронная регистрация. Она станет доступна после формирования афиши.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Театры со всей страны и Нонна Гришаева. Как пройдёт фестиваль имени Золотухина на Алтае
В молодёжном театра Алтая открыли продажу билетов на спектакли VI Всероссийского молодёжного фестиваля имени Валерия Золотухина. В этом году культурный праздник пройдёт с 15 по 21 сентября. Всего за неделю жители и гости города увидят 14 постановок (подробнее)