Boom metrics
Общество11 декабря 2024 7:30

Зачем врач из Барнаула взяла ДНК-тест у участницы «Дома-2» Екатерины Квашниковой

Врач из Барнаула взяла ДНК-тест у участницы «Дома-2»
Девушке врач сделала тест, который называется «Диетология». Скриншот видео телепрограммы «Дом-2. Новая жизнь» / телеканал «Ю»

Девушке врач сделала тест, который называется «Диетология». Скриншот видео телепрограммы «Дом-2. Новая жизнь» / телеканал «Ю»

Врач-терапевт, диетолог, нутрициолог и генетический консультант из Барнаула Ирина Налимова приняла участие в популярном шоу «Дом-2. Новая жизнь» на телеканале «Ю». Специалист сделала ДНК-тест 23-хлетней участнице телепроекта Екатерине Квашниковой, которая строит отношения с парнем из Новосибирска.

Даже овсянка подходит не всем

Как рассказывает врач, ДНК-тесты показывают, с какими генами родился человек. На основе этих данных можно выбрать подходящий для человека образ жизни, выстроить питание.

«Многие наугад исключают продукты из своего рациона. Да, существуют бесспорно вредные продукты (пирожные, чипсы и так далее). Но в тестах речь идет о качественных продуктах, таких как крупы, сыр, творог и так далее, ведь они тоже могут давать нежелательные эффекты», - говорит специалист.

Сейчас модно убирать из рациона молоко, картофель или глютен. Но, по словам Ирины Налимовой, это совсем не обязательно. Продукты, вызывающие системное воспаление в организме - не одинаковые для всех, а индивидуальные. Кому-то поможет отказ от кофе, другим - от творога, третьим – от определенных овощей. Даже овсянка подходит не всем.

«Когда я училась в медуниверситете, и мы делали историю болезни на каждого пациента, то сначала писали режим дня: что должен делать человек, сколько и как двигаться. А второе – выстраивали питание. И только потом использовали таблетки. А сейчас человек приходит к врачу и сразу спрашивает: «Какие лекарства выпить?» Он думает, что то, как он питается, двигается и как спит - это не очень-то и важно. Но путь к здоровью обратный. Сначала мы выстраиваем питание, сон, физическую активность, а потом уже пьем таблетки, если это понадобится», - рассказывает Ирина.

Ирина Налимова пять лет работает с пациентами, используя ДНК-тесты. Скриншот видео телепрограммы «Дом-2. Новая жизнь» / телеканал «Ю»

Ирина Налимова пять лет работает с пациентами, используя ДНК-тесты. Скриншот видео телепрограммы «Дом-2. Новая жизнь» / телеканал «Ю»

И в этом, по ее словам, как раз помогает ДНК-тестирование. Обычно люди думают, что тесты ДНК - это только определение отцовства, но нет. Это вся информация о нас. ДНК-тест - это медицинский метод, это возможность выйти на более здоровый образ жизни. Тест показывает, с чем каждый из нас родился. Это своего рода короткая инструкция по эксплуатации человека. Это книга в 120 страниц (столько занимает расшифровка теста), в которой есть вся информация о человеке. Тест делают для здоровых людей, чтобы посмотреть, в целом, как им питаться, какие есть непереносимости, как тренироваться и какие у них есть генетические дефициты.

«Я часто встречаю людей в возрасте 35 плюс, которые говорят, что с трудом встают по утрам, что у них отеки, болят суставы, плохой сон. И они думают, что это так и надо, что это старость приходит. Но я как врач знаю, что это высокий уровень системного воспаления в организме. Человек ест то, что ему не подходит, мало двигается и в целом, не занимается своим здоровьем. Но так бывает не у всех. Многие и в 80 лет активны и жизнерадостны», - рассуждает специалист.

На съемках было легко

Ирина рассказала «Комсомолке», как она попала на шоу:

«Меня еще весной заметила одна журналистка с телеканала «Пятница». Им для программы требовался нутрициолог. Но когда я подала заявку, они сказали, что, к сожалению, уже взяли другого эксперта. Однако им приглянулось мое резюме, опыт и компетенции. Журналистка сказала, что, если вдруг появится возможность, она обязательно порекомендует меня в качестве эксперта. И, видимо, когда коллеги обратились к ней за рекомендацией, она посоветовала меня».

Съемки с участием Ирины Налимовой прошли в Москва-Сити. В этом комплексе расположена одна из локаций телешоу - «Город любви».

«Экспертов приглашают именно в Москва-Сити, потому что туда проще доехать, чем на лобное место (которое находится в Московской области, - прим. ред.). На площадке, как правило, по очереди живут по одной паре. Меня звали и на лобное место, но я решила пока ограничиться площадкой Москва-Сити», - рассказывает Ирина.

Съемки, по ее словам, прошли легко и комфортно, все сняли с первого дубля. На встрече с врачом Екатерина была со своим парнем. Но тест специалист сделала только девушке. Дело в том, что Екатерина не знает, как справиться с акне (проблемами с кожей), и Ирина провела расширенное генетическое ДНК-тестирование, чтобы помочь девушке.

Екатерина не знает, как справиться с акне. Скриншот видео телепрограммы «Дом-2. Новая жизнь» / телеканал «Ю»

Екатерина не знает, как справиться с акне. Скриншот видео телепрограммы «Дом-2. Новая жизнь» / телеканал «Ю»

«У нее нет лишнего веса, но есть проблемы с пищевым поведением. Её тянет на сладкое, мучное. Она лечит акне кремами и мазями. Но это мало помогает. Наше здоровье идет изнутри - наружу, а не наоборот», – говорит врач из Барнаула.

Девушке Ирина сделала тест, который называется «Диетология», в нём исследуют 48 генов. Они «рассказывают» все о пищевой непереносимости (какие продукты можно, какие нельзя), о метаболизме (от чего человек полнеет, от чего худеет), о генетическом дефиците витаминов и о том, как тренироваться, чтобы всегда быть в форме.

«Жалко, что в эфире не показали, как именно делают ДНК-тесты. Берется ватная палочка, человек водит по внутренней стороне щеки, собирая таким образом буккальный эпителий, и после все запаковывается в коробочку и доставляется в лабораторию. Анализ готовится 10 рабочих дней. А после я провожу в течение 1-1,5 часов консультацию. Это огромный пласт информации, который дает очень много нюансов», – говорит врач.

Тест Екатерины готов, но рекомендации Ирина будет давать девушке лично, онлайн. И этого уже не покажут в эфире.

Досье «КП»

Ирина Налимова – 37 лет, живет в Барнауле. Врач-терапевт, генетический консультант, член национального общества диетологов, сертифицированный специалист по нутрициологической коррекции, anti-age и detox-программам, иммунохелс-исследованию, международный фитнес тренер. Является автором более 25 статей в медицинских изданиях. В медицине Ирина Налимова 13 лет. Пять из них работает с пациентами, используя ДНК-тесты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Баня, пасека, березовый сок. Как сейчас живет эпатажный Казанова из Барнаула, покорявший Бузову

У Олега Казанцева, бывшего участника проекта «Дом-2», запомнившегося зрителям как эффектный Казанова – очередной интересный поворот в жизни. Неугомонный барнаулец теперь не только разводит пчел и собирает Иван-чай, но и устроился банщиком в Гоньбинские бани (подробнее)