Boom metrics
Спорт26 августа 2024 6:00

Российский футбольный союз создает в алтайских школах секции

Школы Алтайского края при поддержке РФС вновь открывают секции футбола
Профессиональные клубы и спортшколы будут оказывать секциям поддержку

Профессиональные клубы и спортшколы будут оказывать секциям поддержку

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Алтайском крае реализуется всероссийский проект «Футбол в школе», инициатором которого выступает Российский футбольный союз.

Самый популярный вид

Уже больше 80 российских регионов и пяти тысяч школ подключились к проекту и Алтайский край в их числе. Главная цель акции – привлечь детей и подростков в самый популярный вид спорта. Ну и, конечно же, это пропаганда здорового образа жизни и занятие физкультурой, ведь что может быть проще, когда не надо далеко ездить, а ходить в секцию прямо в школе. Раньше такое уже было повсеместно, но из-за нехватки тренеров их закрывали. Теперь же система подготовки воскрешают.

«У школьников появляется возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях, участвовать в регулярных турнирах и фестивалях», - говорят организаторы проекта.

Школы тоже приобщаются к футболу, становятся центрами притяжения детей, а у тренеров и педагогов появляется возможность заметить талантливых ребят, развивать их навыки и дарить им новое увлечение.

«В Алтайском крае в проект за два года вошло 72 школы. С 1 сентября 2024 года общее количество школ станет 96 – в проект «Футбол в школе» войдут ещё 24 организации. Футбол как вид спорта очень полезен для всестороннего развития ребят. В рамках федерального проекта работа ведется по пяти основным направлениям: обучение и поддержка учителей общеобразовательных школ, включение футбола в расписание регулярных уроков физкультуры, организация школьных секций и клубов, проведение Всероссийского фестиваля «Футбол в школе» и организация национальной Школьной футбольной лиги», – говорит региональный куратор проекта, специалист Алтайской краевой федерации футбола Александр Логунцов.

Для того чтобы у школ была полноценная возможность проводить тренировки, Российский футбольный союз передает бесплатные комплекты инвентаря. Его можно будет использовать как на уроках физкультуры, так и на внеурочных занятиях. Тренеры и педагоги получат методички, а также возможность прослушать обучающие семинары и посетить курсы повышения квалификации.

Кроме того, не профессиональные команды получат поддержку от профессиональных и любительских клубов. Мастер-классы в школах проведут футбольный клуб «Динамо-Барнаул», команда «Темп», Академия «Динамо», школа олимпийского резерва Алексея Смертина, «Спортивная школа № 2» города Бийска и «Спортивная школа Рубцовск». Так, уже 3 сентября команда «Динамо» проведет первое в новом учебном году занятие для школьников.

Набор открыт

Для тех же, кто равнодушен к футболу, все еще могут записаться в иные спортивные секции. Так новая для Барнаула Академия баскетбола «DreamTeam» приглашает для занятий детей от шести до десяти. Академия – это современные методы обучения, физическое развитие ребенка, участие в соревнованиях и тренировочных сборах, индивидуальный подход к каждому ученику. Тренировки проводят опытные наставники – Андрей Боровиков и Кристина Лебедева. Занятия проходят на базе СОШ № 114 (ул. Панфиловцев, 8). Запись по телефонам: 8−913−367−84−87 и 8−923−722−45−27.

Кроме того, до 25 сентября работает приемная комиссия в спортивной школе олимпийского резерва «Спарта» имени В.Д. Шкалова». Мальчиков и девочек принимают в группы начальной подготовки по дзюдо (с 7 лет) и в спортивно-оздоровительные группы по самбо (с 6 лет). Стоит поторопиться – количество мест ограничено. Стоит отметить, что школа «Спарта» - это настоящая кузница чемпионов. Ежегодно больше сотни воспитанников получают спортивные разряды! Дополнительная информация о зачислении в секции спортшколы и в официальной группе во «Вконтакте». Телефон: (3852)56−00−54.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда отдать ребенка: спортивные секции Барнаула объявили набор

Впереди старт нового учебного года, а вместе с ним многие секции вновь открывают набор детей. «Комсомолка» расскажет, куда в Барнауле можно определить ребенка и что для этого потребуется (подробнее)