
Фото: Анна Усик. Перейти в Фотобанк КП
На днях в Москве прошла церемония награждения престижной премии в туристической области – Russian Traveler Awards 2023, где алтайскую Белокуриху признали лучшей здравницей.
Премия Russian Traveler Awards посвящена главным туристическим возможностям нашей страны: оцениваются маршруты, курорты, достопримечательности, отели и многое другое. Благодаря премии на карте России открываются новые точки и места притяжения. А лучших определяют путем открытого народного голосования. Всего – 15 номинаций и больше 500 претендентов на победу. В этом году свою волю высказали три миллиона читателей портала Russian Traveler, а также к ним присоединились члены жюри. В его состав вошли первый заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, Советник министра экономического развития РФ Дарья Левченко, тревел-блогер и путешественник Сергей Доля, председатель жюри Христофор Константиниди и другие. Им предстояло найти лучшие места в 50 регионах-участниках конкурса.
Так, в номинации «Оздоровительный курорт» алтайская Белокуриха вошла в ТОП-3 лучших, что еще раз подтверждает высокий статус здравницы, ведь уже больше десяти лет ее признают одной из лучших в России. Причем важно подчеркнуть, что Алтайский край не относится к регионам с большим количеством санаториев. По этому показателю лидирует Краснодарский и Ставропольский края, а также Московская область.
Алтай уникален своими минеральными источниками, чистейшим горным целебным воздухом и квалифицированным медицинским персоналом. Согласно официальным данным на сегодняшний день в Белокурихе работают 17 здравниц. Ежегодно их посещают около 270 тысяч человек. Летом, в высокий сезон загрузка составляет 100%, а в среднем этот показатель по году достиг 80%. При этом собственники санаториев модернизируют свою базу, проводят ремонты и по мере возможности улучшают и увеличивают номерной фонд.
Параллельно с этим прорабатываются новые программы и направления лечения. Сегодня можно выбрать как оздоравливающий, так и омолаживающий комплекс, причем не только физический, но и ментальный. Проще говоря: в Белокуриху едут отдохнуть не только телом, но и душой. Тем более, официальная статистика говорит о том, что спрос у туристов растет с каждым годом.
Только за прошедшие десять месяцев число турпоездок по стране выросло почти на 19% к показателю прошлого года.
– И важно, что у нас достаточно широкая география: Северный Кавказ, Алтай, Дальний Восток, Карелия, – вот эти регионы в 1,5 раза увеличили поток. Калининград и Кузбасс – на треть. Это, понятно, я говорю дополнительно к тем «тяжеловесам», которые традиционно в лидерах, – подчеркнул министр экономического развития России Максим Решетников на встрече с членами Российского союза туриндустрии, состоявшейся на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве.
Алтайский край в этом году прирос по туристам еще и благодаря развитию бизнес-проектов. Модульное строительство гостиниц набирает популярность. Наш регион является одним из лидеров, где реализуется это направление.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Уникальные достижения Алтайского края представили на выставке «Россия» в Москве
В минувшие выходные на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве прошел день Алтайского края, где посетители смогли познакомиться с его главными достижениями и богатствами, а также попробовали Алтай на вкус (подробнее)