Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Недвижимость28 июня 2017 16:45

Новостройка дешево: выгодное предложение или афера?

Какие предложения на рынке недвижимости самые безопасные
Какие предложения на рынке недвижимости самые безопасные

Какие предложения на рынке недвижимости самые безопасные

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Предложениями о продаже новостроек по низким ценам пестрят все газеты и сайты. Иногда среди них встречаются очень привлекательные – по действительно низким ценам. Нередко эти предложения достаточно рискованны. И соглашаться на них сразу – все равно, что купить лотерейный билет.

ЖИЛПЛОЩАДЬ ИЗ «ФОНДА»

Пользуясь тем, что покупка квартиры для большинства россиян – непозволительная роскошь, мошенники продолжают придумывать разные схемы для обмана наивных покупателей. Расчет делается на незначительные первоначальные взносы – от 100 тысяч рублей в месяц. За это обещается настоящая жилплощадь в течение двух-трех лет. То есть, человек каждый месяц платит в «фонд» от 10 до 30 тыс., и готовится выплачивать остаток суммы еще много лет, подписывается договора, подъезжает на стройку, читает ежемесячные отчеты… Но за пару месяцев до сдачи дома в эксплуатацию «фонд» исчезает вместе с деньгами.

Эксперты рынка недвижимости советуют не верить подобного рода предложениям. И, как минимум, проверять работу этих «содружеств», «фондов», «инвестиционных обществ», а покупать квартиру по договорам долевого участия (ДДУ), потому что гарантом исполнения этих договоров является государство. На втором месте в рейтинге надежности стоят договора жилищно-строительных кооперативов.

ОТЛИЧИЯ ДДУ И ЖСК

По ДДУ застройщик еще до начала продаж предоставляет государству все разрешительные документы. А по договорам ЖСК строительные компании не обязаны это делать. То есть, договор долевого участия контролируется государством. И он регистрируется в Росреестре.

- По гарантиям прав именно договор долевого участия наиболее надежен. В ЖСК права гарантируются лишь застройщиком. Договор не проходит регистрацию госорганами. Тем не менее, схема договора ЖСК достаточно распространенная, – комментирует руководитель аналитического центра «Инком-недвижимость» Дмитрий Таганов. – По договорам ЖСК продаются многие жилые комплексы, в том числе и крупными застройщиками. Но, в любом случае, при покупке квартиры таким способом надо выяснить, почему застройщик решил отказаться от ДДУ. До сих пор на рынке случаются единичные случаи «кидалова» в рамках таких договоров.

Договор ЖСК не дает гарантий от двойных продаж или других манипуляций с деньгами и квартирами покупателей.

Еще одно отличие – ДДУ предполагает стопроцентный возврат денег, если покупатель отказывается от сделки и разрывает договор. По договорам ЖСК, как показывает практика, возврат варьируется от 10% до 80% от уплаченного. Кроме того, ДДУ фиксирует не только четкую цену недвижимости, точную дату сдачи дома в эксплуатацию, но и предполагает беспроцентную рассрочку. В то время, как договора ЖСК позволяют менять стоимость из-за «возросших расходов на строительство», затягивать сроки возведения домов и назначать проценты.

Единственное преимущество договоров ЖСК - право предоставлять рассрочку на более длительное время, чем срок строительства. По ДДУ выплатить полную сумму надо до окончания строительных работ.

«СЕРЫЕ» СХЕМЫ

Около 20% покупок квартир происходит по не очень популярным и, часто, рискованным схемам. Недвижимость предлагается вроде бы по выгодным ценам и на выгодных для покупателя условиях. Но надо быть очень внимательными, потому что такие сделки могут закончиться потерей денег и долгими судебными тяжбами.

- Договора инвестирования, фонды и партнерства – это может называться, как угодно. Все эти предложения требуют особого внимания и понимания. Не стоит кидаться на дешевизну, особенно, если стоимость квартир намного дешевле, чем у остальных, – говорит Дмитрий Таганов. – Схем по продажам придумано неограниченное количество. Они срабатывали на большинстве проектов, и покупатели получали свое жилье. Но в некоторых случаях эти схемы не срабатывали. А где гарантия, что именно у вас все сработает?

Если нет возможности купить квартиру по гарантированной схеме, всегда следует обращаться к профессиональным риелторам и юристам, советуют эксперты. И главное, не попадаться на приманки мошенников, которые, понимая непростую финансовую ситуацию у большинства россиян, пытаются нагреть на этом руки.