Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество27 июня 2017 13:55

Геннадий Онищенко: Поговорка - «Пиво без водки - деньги на ветер» - пережиток нашего алкогольного прошлого!

Об этом экс-главсанврач России заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]
Онищенко хочет - чтобы во всей России-матушке народ «был в завязке» с 21 часа до 9 утра

Онищенко хочет - чтобы во всей России-матушке народ «был в завязке» с 21 часа до 9 утра

Фото: Евгения ГУСЕВА

Во вторник, 27 июня, коллеги с родного Радио «КП» огорошили меня новостью: «Онищенко предложил сократить на три часа время торговли алкоголем». Знающие люди мне пояснили: вот сейчас ограничение действует с 23 часов до 8 утра, а Онищенко, мол, хочет - чтобы во всей России-матушке народ «был в завязке» с 21 часа до 9 утра!

Я тут же бросился звонить своему Герою...

- Алло, это помощник депутата Геннадия Онищенко - Александр Гамов вас побеспокоил. Геннадий Григорьевич, как понимать вашу «антипивоалкогольную инициативу»? Что имеется в виду? С утра подрубить «зеленого змия» или с вечера? Или - как? И для чего?

- Я не привык присваивать себе чужие инициативы.

- Но это и не моя!

- На самом деле я лишь частично соглашаюсь с предложением Союза пивоваров России (речь, видимо, о Союз российских пивоваров - СРП. - А. Г.), которые предлагают запретить продажу тяжелого алкоголя и вина с 21 часа до 9 часов утра. А пиво оставить в прежнем режиме, то есть с 23 часов до 8.

- Какие они хитрые.

- А я ратую за неустанную заботу со стороны пивоваров о здоровье нашего населения. И предлагаю пойти дальше – запретить в том числе и пиво с 21 до 9 утра. И тогда пивовары свое, в общем-то, достаточно потрепанное в общественном мнении нашей страны доброе имя впишут золотыми буквами в историю осуществления общегосударственной заботы о сбережении народного здравия! Ура!

- Инициатива пивоваров наказуема, получается?

- Нет, не наказуема.

- Они хотели как лучше, получилось – как всегда.

- Ну, как они хотели - как лучше? Если они выпускают пиво, которое иногда превышает по содержанию алкоголя даже винные напитки и вино, - это ж просто цинизм.

А потом - ведь пиво как-то так, к сожалению, благодаря их, будем говорить, неправомерным усилиям, неправедным усилиям, в народном мировосприятии сложилось не как спиртной напиток, а как чуть ли не лекарственное зелье... Так вот, им надо, предлагая сократить продажу алкоголя, еще взять встречный план и сказать: и мы не будем с 21 часа до 9 утра торговать пивом. Согласны вы со мной?

- Я с вами всегда и во всем согласен! Спасибо вам огромное, в том числе от пивоваров России. Хотя, как говорится, - пиво без водки - деньги на ветер!

- А вот поговорка - «Пиво без водки - деньги на ветер», как впрочем, и наоборот - пережиток нашего алкогольного прошлого!