Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 1:30

Взаимодействие фермеров и ветслужб в Поспелихе привело к прорывным победам

Под контролем специалистов хозяйства проводили профилактические и диагностические мероприятия
Ольга Пучкова, руководитель КГБУ Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Поспелихинскому району

Ольга Пучкова, руководитель КГБУ Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Поспелихинскому району

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Ветеринарные службы в районах Алтайского края – пожалуй, первое и очень важное звено в большой структуре госконтроля за безопасностью и качеством сельзохпродукции. В том числе и на них лежит ответственность за продукцию, которую поставляют фермеры на перерабатывающие предприятия и на столы потребителей.

В Поспелихинском районе, например, местное Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края ежегодно проводит порядка 30 тысяч различных исследований. В общей сложности специалисты обслуживают около 70 предприятий, среди которых 10 коллективных хозяйств, множество мелких, четыре убойных пункта и большое число частников.

- Всего в управлении работают 37 человек, из них ветеринарных специалистов 18. Это высококвалифицированные молодые сотрудники. Большинство из них отучились в Барнауле и вернулись работать домой, - рассказывает Ольга Пучкова, руководитель КГБУ Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Поспелихинскому району.

Ольга Юрьевна отмечает, что благодаря профессиональным кадрам, в период оптимизации и реорганизации, коснувшееся и их ведомство, районной службе удалось не только сохранить свою лабораторию, но и получило статус межрайонной ветеринарной лаборатории. Так что сегодня поспелихинские ветеринары обслуживают еще и Новичихинский район.

Работы, конечно, много, но результату и победам своих подопечных-фермеров в управлении радуются и гордятся ими. Так, например, было с местными хозяйствами ООО «Стиль», которое возглавляет Владимир Ман, и ООО «Мелира» - руководитель Ирина Шипилова.

- Еще несколько лет назад это были просто фермерские хозяйства, занимающиеся выращиванием скота и производством молока, - отмечает Ольга Юрьевна. – Но местные власти убедили предпринимателей заняться повышением статуса хозяйств до племрепродукторов, пообещали поддержку. И – работа началась.

Фермеры очень плотно взаимодействовали с управлением по ветеринарии, ведь задача стояла в абсолютном контроле за эпизоотической ситуацией в этих хозяйствах. Под контролем специалистов проводили ветеринарные профилактические и диагностические мероприятия, чтобы эпизоотический статус хозяйства был стабильным – без вспышек инфекционных заболеваний, особенно из группы особо опасных.

- И вот, в прошлом году хозяйства получили статус племреподукоторов, - продолжает руководитель районного управления ветеринарии. - Теперь они имеют право реализовывать ремонтный молодняк как племенной. Это значит, что их КРС имеет лучшие показатели по продуктивности (мясной и молочной), по иммуно-биологическому статусу (то есть они более устойчивы к заболеваниям). Это с одной стороны.

С другой же, хозяйство, имеющее статус племрепродуктора, получает господдержку. Суммы, понятно, больше, чем составляет помощь обычным хозяйствам, но и ответственность – выше. Кроме того, дополнительные финансовые вливания, бесспорно, дают возможность думать о развитии предприятий, строить новые планы.

Уже сегодня ООО «Стиль» - единственное хозяйство в районе, которое поставляет молоко высшего сорта в Кемеровскую область, идущее на производство детского питания. А ООО «Мелира», чей скот высоко ценился еще до получения статуса племрепродуктора, в 2015 году продало ремонтный молодняк на Сахалин. И, конечно, продукция этих хозяйств востребована в районах Алтайского края.

Эти крепкие, сильные хозяйства, кстати, в этом году впервые поехали на «Дни сибирского поля», где представили своих лактирующих (дойных) коров. Представители ООО «Мелира» рассказали об особенностях и преимуществах черно-пестрой породы, а сотрудники ООО «Стиль» - о семинталах.

- Ну, а мы и дальше будем работать с хозяйствами в ежедневном режиме, контролируя качество продукции. Работа эта текущая, возможно, где-то и рутинная, но важная. Но только такой контроль будет говорить о высоком качестве молока и мяса, и работать на самый лучший результат, - уверена Ольга Пучкова.

На правах рекламы.