Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество27 июня 2017 4:27

Что делать тем, кто провалил ЕГЭ

Советы дает алтайский эксперт Ирина Дроздова
В этом году ЕГЭ в Алтайском крае сдали более 12 тысяч школьников

В этом году ЕГЭ в Алтайском крае сдали более 12 тысяч школьников

Фото: Олег УКЛАДОВ

В этом году ЕГЭ в Алтайском крае сдали более 12 тысяч школьников. Однако не всем выпускникам повезло набрать нужное количество баллов по выбранным предметам, а кому то и вовсе не удалось перешагнуть обязательный рубеж для получения аттестата. Что делать, если провалил ЕГЭ и как не упустить время зря, рассказала Ирина Дроздова, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Алтайского края.

Когда пересдача?

Школа выдает аттестат о среднем общем образовании только при успешной сдаче ЕГЭ по обязательным учебным предметам: русскому языку и математике базового или профильного уровня. Однако если в первой попытке волнение взяло верх и что-то пошло не так, специалисты поясняют: исправить ситуацию шанс есть.

- Выпускники, которые не справились с этими экзаменами, могут пересдать их в резервный день. Однако, это возможно только при условии, что ученик имеет лишь один неудовлетворительный результат (по русскому либо математике). В Алтайском крае пересдать математику можно будет 28 июня, русский язык 29 июня. 1 июля будет проведена пересдача по всем предметам, если ученик по каким-то причинам (болезни) не смог присутствовать на экзамене, - рассказывает Ирина Дроздова.

Если же выпускники не пройдут государственную итоговую аттестацию в эти резервные дни, для них определены сентябрьские сроки. Пересдача в этот период будет возможна при одном или двух неудовлетворительных результатах. Она осуществляется только в целях получения документа об образовании по итогам обучения 11 классов.

Также в сентябре пересдают выпускники 9 классов, имеющие более двух неудовлетворительных результатов или получившие повторно неудовлетворительные результаты по предмету.

Можно ли поступить в ВУЗ без ЕГЭ?

Без ЕГЭ, кроме детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, поступать в высшее учебное заведение нельзя.

- В любом случае для поступления в ВУЗ потребуется аттестат, который выдается только после сдачи русского языка и математики в форме ЕГЭ или ГВЭ (Государственного выпускного экзамена), - уточняет Дроздова.

Поступить как девятиклассник

Если школьник так и не смог сдать ЕГЭ, но не хочет тратить целый год впустую, можно продолжить обучение на основе документа об окончании 9 классов в любой профессиональной образовательной организации. Если вы все же хотите иметь диплом о высшем образовании, то можно будет пойти в вуз после окончания ссуза.

Год работы над собой

Еще один вариант, если школьник не смог сдать ЕГЭ – устроиться на работу, а параллельно заниматься подготовкой к пересдаче, которая состоится через год. Пересдача возможна в дополнительные сроки досрочного или основного периода.

Если не согласен с результатами экзамена

Если родители либо ученик не согласен с результатами ЕГЭ (с выставленными баллами), то в течение двух дней после официального объявления результатов имеют право подать на апелляцию. Далее конфликтная комиссия рассматривает результаты: оставляет прежними, добавляет либо снижает полученные баллы.

Кстати

10,5 тысяч школьников сдавали базовую математику в Алтайском крае. Оценки «хорошо» и «отлично» получили более 80%. ЕГЭ по информатике и ИКТ (информационно-коммуникационным технологиям) выбрали в 2017 году около 600 школьников. Высший балл получили пятеро человек. Отметим, что в прошлом году «отлично» по данному предмету получили только два человека.

Специалисты отмечают, что в этом году результаты по экзамену улучшились: вырос средний балл, снизилось число школьников, кто не смог преодолеть минимальный порог.

Подсказка КП

Персональные результаты ЕГЭ можно посмотреть на информационных сайтах:

http://www.ege.edu.ru

http://ege.edu22.info