Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика26 июня 2017 22:00

Ставки вниз, вклады вверх

Несмотря на то, что ставки по вкладам продолжают снижаться, граждане довольно активно несут деньги в банки
Источник:kp.ru
Петр Морсин, Бинбанк: «При открытии вклада онлайн банк устанавливает надбавку к действующей ставке»

Петр Морсин, Бинбанк: «При открытии вклада онлайн банк устанавливает надбавку к действующей ставке»

Несмотря на то, что ставки по вкладам продолжают снижаться, граждане довольно активно несут деньги в банки. К примеру, за последние 12 месяцев объем депозитов частных лиц в банковской системе вырос более чем на 10%. Главным образом это объясняется стремлением вкладчиков зафиксировать пока еще приличную доходность. Какими будут ставки к концу года и что предлагают банки вкладчикам сегодня? Об этом мы поговорили с первым заместителем председателя правления ПАО «Бинбанк» Петром Морсиным.

- Петр, Банк России планомерно снижает ключевую ставку, с начала этого года она уже уменьшилась на 1 процентный пункт. Параллельно снижаются и ставки по вкладам – за 2016 год они «упали» на 1,5-2 процентных пункта. На какую доходность могут рассчитывать вкладчики сегодня, и чего ожидать к концу года?

- Если говорить о рынке в целом, то сегодня разместить средства в крупном банке сроком на год можно под 8-8,5% годовых. На уровень ставок по вкладам влияют разные факторы – это и динамика изменения ключевой ставки Банка России, и структурная ликвидная позиция банковской системы, а также – конкуренция между кредитными организациями. По нашим прогнозам, ключевая ставка ЦБ РФ к концу года может снизиться еще на 1 процентный пункт, при этом на рынке сохранится профицит ликвидности – другими словами, средств в банковской системе сейчас в избытке. В этих условиях можно ожидать, что ставки по вкладам к концу 2017 снизятся на 1 – 1,5 процентных пункта.

- Выходит, рекомендации для вкладчиков очевидны: если есть свободные деньги, нужно не медлить с открытием депозита…

- Тенденция в этом смысле не меняется уже больше двух лет. И если вы, к примеру, год назад открыли вклад под 10% годовых, вы вряд ли об этом пожалели: сегодня таких ставок на рынке вы уже не встретите. Безусловно, и сейчас имеет смысл фиксировать текущую доходность, поскольку ставки продолжат снижение – предпосылок для изменения тренда пока нет.

- Есть ли смысл рассматривать сезонные предложения банков? И насколько вообще они практикуются в таких условиях?

- Да, банки периодически предлагают сезонные вклады, ведь конкуренцию на финансовом рынке никто не отменял. Ставки по таким депозитам обычно несколько выше, чем по стандартной линейке. В Бинбанке, к примеру, сейчас действует специальный вклад «Летний». Но зацикливаться на одних только «спецпредложениях» я бы не стал: нужно найти тот вклад, который устроит вас по всем параметрам и опциям. Допустим, вам может потребоваться возможность пополнения депозита. Или же вы хотите каждый месяц получать на карту начисленные проценты…

- В век цифровых технологий банки все активнее переводят клиентов на дистанционные каналы обслуживания. В Бинбанке можно открыть депозит через интернет-банк?

- Конечно. И я бы сказал – не только можно, но и нужно: при открытии вклада онлайн банк устанавливает надбавку к действующей ставке. Многие клиенты, которые впервые приходят к нам в офис, просят сразу подключить их к интернет-банку и уже там открывают депозит. Это особенно удобно, если вы получаете зарплату на карту Бинбанка. Но даже если вы не являетесь нашим зарплатным клиентом, вы можете завести нашу карту и пополнять ее самыми разными способами.

- А что это за способы, кроме пополнения в банкомате?

- Банкоматы и платежные терминалы – не единственный вариант. Карты Бинбанка можно бесплатно пополнять на нашем сайте, не выходя из дома или офиса. Этот способ позволяет перевести деньги на нашу карту с карты любого другого российского банка. А дальше вы можете распоряжаться средствами через интернет-банк или наше мобильное приложение. К примеру, открыть вклад.