Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика25 июня 2017 15:40

С начала года баррель подешевел на 20%

Его будущее зависит от сланцевой нефти
Курс рубля напрямую зависит от нефти. Чем дороже черное золото – тем крепче наша валюта

Курс рубля напрямую зависит от нефти. Чем дороже черное золото – тем крепче наша валюта

Фото: REUTERS

С начала года баррель подешевел больше чем на $10. В январе он стоил около $56, а сейчас уже меньше $46. За ценой нефти следят очень многие. А как иначе, если курс рубля зависит от нее. Чем дороже черное золото – тем крепче наша валюта, и наоборот.

По мнению аналитика FxPro Александра Купцикевича, пока ситуация на сырьевом рынке сильного влияния на рубль не оказывает.

- Колебания стоимости нефти незначительны. На такие движения рубль не реагирует. Вот если она начнет серьезно падать или дорожать, то наша валюта не останется в стороне, – говорит эксперт.

Сейчас рубль даже подорожал. По курсу Центробанка на выходные, доллар стоит 59 руб. 65 коп.

Чего ждать дальше? Здесь прогнозов много. От самых удручающих (баррель упадет до конца года ниже $30) до радужных (цены на нефть стабилизировались). Увы, но того, что мы вернемся к тем временам, когда за баррель давали больше $100, не ждет никто.

- Если бы кто-то действительно знал, как будет изменяться цена на нефть, то он стал бы очень богатым человеком. Точное прогнозирование здесь невозможно, – утверждает академик РАН Александр Некипелов.

Нефть начала дешеветь летом 2014 года. Ее цена достигла минимума в январе 2016 года. Тогда баррель стоил около $30. Это очень плохо сказалось на бюджетах государств с сырьевыми экономиками. И в конце прошлого года участники ОПЕК и другие нефтедобывающие страны (в том числе Россия) заключили соглашение об уменьшении добычи нефти. Шаг правильный: чем меньше товара – тем дороже он стоит. Эта мера помогла. Нефть подросла в цене. В конце мая соглашение продлили до конца марта 2018 года.

Но не только ОПЕК может влиять на нефть. Большую роль здесь играет американская сланцевая нефть. А ее запасы и объемы добычи растут. К тому же там нефтедобывающий процесс может быть выгодным даже при цене баррель в $40.