Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире25 июня 2017 11:46

Директор ЦРУ Майкл Помпео: Россия десятилетиями разрушает американскую демократию

Главный разведчик США считает, что Москва давно ведет против Вашингтона гибридную войну
Помпео считает, что во всех бедах Америки виноваты русские

Помпео считает, что во всех бедах Америки виноваты русские

Фото: REUTERS

Еще буквально два года назад президент США Барак Обама заявлял о том, что российская экономика «разорвана в клочья», а сама наша страна является лишь «региональной державой». Однако в последнее время выясняются все более удивительные вещи: оказывается, наша страна уже не один год рушит оплот демократии — сами Соединенные Штаты, а признался в этом не абы кто, а сам директор всемогущего ЦРУ Майкл Помпео.

- Русские десятилетиями пытаются подорвать американскую демократию, - заявил Помпео в интервью телекомпании Эм-эс-эн-би-си, которое он дал в субботу. - Разведывательное сообщество уже говорило, что россияне вмешивались в выборы... Их операции - не новость, но определенно нужно обратить внимание на нашу способность противодействия им.

Помпео похвалил Трампа за то, что он «крайне серьезно относится к продукции, которую ему предоставляет разведсообщество», и упрекнул Обаму в невнимании к своему ведомству, отметив, что предыдущий директор ЦРУ «показывался в Белом доме не слишком часто». Может быть, в этом причина того, что американские спецслужбы «проморгали» всесильных русских хакеров?

- Заявление директора ЦРУ вполне вписывается в общую канву антироссийского курса, которого придерживались и предыдущая, и нынешняя администрации. Россия сейчас для США - противник, который ограничивает возможности удержания однополярного миропорядка во главе с Вашингтоном, - сообщил «Комсомольской правде» американист Виктор Олевич. - Подобные высказывания Помпео вполне соответствуют заявлениям его предшественников. При этом директор ЦРУ не отрицает факт российского вмешательства. Он, как и другие представители администрации, понимает, что Трамп может и не досидеть в Белом доме до конца срока и новым главой государства вполне может стать нынешний вице-президент Майкл Пенс, который уже готовит почву для своего восхождения на президентский пост. Некоторые члены администрации учитывают этот фактор, и их заявления создают своеобразный фон для того, чтобы в будущем плавно перейти в новую администрацию.

Кстати, в том же интервью директор ЦРУ заявил, что Дональд Трамп сменил модель сотового телефона. Он пользовался Samsung, но операционная система Android, установленная на этом устройстве, уязвима для хакеров. Спецслужбы рекомендовали Трампу перейти на более надежное устройство фирмы Apple - IPhone последней модели.