Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды8 июня 2017 15:00

Время ювелиров

Почему актер Алексей Баталов искал правды в суде долгих четыре года
Актер Алексей Баталов

Актер Алексей Баталов

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Сейчас такое время: все алчут популярности, которую легко превратить в прибыль того или иного рода. Модно-молодежно это называется «словить хайп» - обозначить себя рядом с шумным событием поскандальнее, надавать комментариев, попасть в телевизор и т. п. Оседлать волну, в общем. Ну, вы знаете - депутаты обожают этим промышлять. Которые посмышленее, даже сами эту волну создают: прямо сейчас, например, господин Милонов ходит по редакциям и рассказывает про свой чудесный законопроект, где он предлагает продавать товары в интим-магазинах по рецепту врача. А что тут такого? Популярность не пахнет.

К тому же этот небезупречный путь к славе нередко приносит хоть и побочную, но пользу. Стоит звезде достаточного уровня раскрученности попасть в неприятную ситуацию, как рядом - исключительно по зову сердца - оказываются модные адвокаты. Вместе с прессой. Арбатского мальчика почти в прямом эфире тащат в полицию, по пути его известность растет в геометрической прогрессии - и вот в околоток приезжает сам Анатолий Кучерена. И всем хорошо.

Механизм, конечно, циничный, но в целом веселый, а уж на фоне остальных примет эпохи даже милый. Направь его в правильное русло - и он принесет добрые плоды. Милонов может придумать действительно нужный закон (ну вдруг) и его услышат - только потому, что вспомнят предыдущий идиотский. Надежный такой механизм, оплот демократии - на нем, например, целую Америку построили.

Но Алексею Баталову он не помог.

Унизительную историю про его дачный участок слышали, наверное, все. Ушлый сосед-ювелир построил баню, откусив у Баталова две сотки, а чтобы узаконить украденную территорию, попросил автограф. И подсунул вместо блокнотика или фотографии дарственную. Гениальное по своей простоте решение.

Дача актера Алексея Баталова в Переделкино.

Дача актера Алексея Баталова в Переделкино.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Четыре года народный артист СССР, которому сейчас 88 лет, отстаивал в судах право на эти несчастные две сотки. И на днях, наконец, отстоял.

Четыре года.

Все эти годы Алексей Владимирович и его жена Гитана Аркадьевна не ездят на свою дачу. Так уж вышло, что они воспитывались в другой стране (которая когда-то давно была тут, где есть теперешняя) и даже просто видеть соседа Вадима Эльгарта им очень трудно.

Пока суд, позевывая, ковырялся в этом страсть каком сложном деле, тему с наслаждением полоскали в ток-шоу «Прямой эфир» и «Пусть говорят». Баталов, разумеется, туда не ходил - ограничивался краткими комментариями, а вот Эльгарт захаживал. Один раз даже практически плакал. Разнообразные эксперты важно высказывали свое экспертное мнение. Но и это не помогло — все равно на разборки ушло столько лет. Даже несмотря на то, что к разбирательству подключился Следственный комитет (!!!), который в свободное от Баталова время занимается делами несколько другого уровня.

Но теперь-то, знамо дело, все за актера очень рады.

Конечно, это ужасно, что у нас такое неторопливое правосудие (решение о сносе бани отстало от признания действий соседа-захватчика незаконными на два года). Разумеется, большая загадка, почему под жуликоватым ювелиром Эльгартом до сих пор не разверзлась геенна огненная, хотя должна была. И куда, в конце концов, делись стаи модных юристов с ток-шоу?

Но вопрос все-таки в другом. Почему Баталову просто не подарили новую дачу? Сразу, как только все случилось. Просто так. И пусть этот ювелир своей баней на ворованной земле подавится.

Вы, кстати, видели дачу Баталова? Милая хибарка. Такую хорошо, наверное, писать на акварелях. Жить там вряд ли хорошо.

Мы, кто не знает, очень щедрая страна. Мы дарим квартиры и паспорт с гражданством сильно пьющему иностранному актеру, который решил, что он больше не хочет платить налоги на своей настоящей родине. Потом этот актер написал в самолете на коврик.

А новую дачу Баталову, который играл в фильмах, в немалой степени формирующих наше национальное самосознание, никто не подарил. Ни государство. Ни богатый олигарх. Ни даже мы с вами — нас же миллионы, скинулись бы давно.

Что-то подсказывает, что на свой злополучный участок актер не поедет уже никогда. Хитроумный ювелир формально проиграл, но на самом деле победил. Кто его знал до того, как он обидел выдающегося актера? Словил хайп что надо.