Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 9:17

Полковник запаса КГБ СССР Дмитрий Ковалев: «Руст отправил маршалов на пенсию, а меня - в отпуск»

30 лет прошло со дня «позорно-легендарного» приземления самолета Маттиаса Руста на Красной площади
Cо дня приземления самолета Маттиаса Руста на Красной площади прошло 30 лет. ФОТО Личный архив Руста

Cо дня приземления самолета Маттиаса Руста на Красной площади прошло 30 лет. ФОТО Личный архив Руста

Но история этого ЧП не перестает обрастать все новыми и новыми фактами и рассказами свидетелей. И все это добавляет новые краски и детали одной и той же истории. А она по-разному отражалась в судьбах людей, которые прямо или косвенно были причастны к ней. Сегодня «человек с Лубянки» расскажет о том, что не рассказывал еще никому и никогда.

28 мая 1987 года вечером после оперативной встречи я вышел из гостиницы "Россия" и увидел на Васильевском спуске маленький легкомоторный самолет, окруженный удивленными москвичами и гостями столицы. "Опять снимают какой-то рекламный ролик", - подумал я. Но тут со стороны Спасской башни появился полковник с фиолетовыми петлицами. Он резво подошел к толпе, посмотрел на самолет, на улыбающегося летчика, который с радостью раздавал автографы, сдвинул фуражку на затылок и произнес какую-то резкую фразу. Слов я, конечно, не расслышал, но по дрожащим губам и выражению лица бедного чекиста понял, что тот серьезно задумался о своей пенсии, которая может неожиданно настать для него в ближайшие дни, если не часы...

Примерно так (рассказывали мне потом свидетели) произошло с министром обороны СССР, маршалом Советского Союза Сергеем Соколовым, который в эти минуты летел над Европой в одном самолете с тогдашним первым и последним президентом СССР - Михаилом Горбачевым. Ему первому по спецсязи прямо на борт самолета доложили, что на Красной площади сел неизвестный самолет, пилотом которого оказался молодой немецкий летчик.

Горбачев тогда поинтересовался у маршала, - может ли иностранный самолет сесть на Васильевском спуске?

- Никак нет, это невозможно! – по-военному четко отрапортовал Соколов.

- Так может мне тогда вам и ключи от сейфа отдать? - вышел из себя Горбачев. И сообщил маршалу о «Сессне» Руста.

24 часа спустя в кресле министра обороны СССР уже сидел другой маршал - Дмитрий Язов...

Одним сановитым военным пенсионером стало больше. Следом за Соколовым полетело с постов почти все командование ПВО страны. Потом пошли командиры рангом пониже - по всему маршруту полета немца. Не выгнали, а даже наградили, одного-единственного человека. Летчика, который поднялся по тревоге в воздух и первым увидел самолет Руста. Но ему никто не поверил... И просто приказали молчать. Да и Руст тем временем перелетел уже в зону ответственности соседнего отряда. Пусть коллеги и парятся...

А я тем временем стоял перед самолетиком и думал, что делать. Форс-мажор полный! Решил вернуться в оперативный номер в гостиницу и позвонить дежурному по Управлению. Реакцию я, в принципе, уже просчитал.... "Дима! Ты что, после оперативной встречи? Так иди домой и отдыхай. Не мешай людям работать..."

Я и пошел. В свой рабочий кабинет. Рассказал ребятам-операм - что видел на Красной площади. Те подняли меня на смех: "Закусывать надо, товарищ майор!" Посмеялись вместе.

На следующий день тот дежурный по управлению, которому я звонил о самолете на Красной площади, встретил меня и, почесывая затылок, с горечью произнес: "Послушал бы я тебя...Сейчас, наверное, звездочку еще одну получил... Эх!.. Но кто ж его знал! Особенно, что этот гад сел на Красную площадь, в «День пограничника»...

Несколько позже раздался звонок оперативной связи в моем рабочем кабинете и один начальник мягко попросил повторить, что я видел на Красной площади. Я повторил. Тишина в трубке затянулась. Я почувствовал, что где-то лопухнулся.

- А, в чем, собственно, дело? - попытался я прояснить ситуацию.

- Да нет... Ни в чем. А ты там растяжки не заметил? Между столбами?

- Какие растяжки?

- Ну, такие. На стальных тросах. С лозунгами типа "Москва приветствует гостей столицы!"

Мне стало не по себе.

- Не было там никаких растяжек и лозунгов, - четко отрапортовал я.

- Ну, хорошо, хорошо! Ты только не кипятись. Ты в отпуске-то давно был? - елейным голосом поинтересовался начальник.

Вот тут мне совсем стало худо. Ведь так и в дурку сошлют. С них станется!

А ларчик просто открывался. Ночью, после приземления Руста, местные руководители лихо натянули эти самые пресловутые растяжки между столбами. А когда утром пришла официальная комиссия, они, показывая на стальные тросы в палец толщиной, стали уверять проверяющих, что никакой самолет здесь в принципе сесть не может. Начальники стояли и "чесали репу". Они-то в пять вечера накануне не были здесь и не видели самолет. А я видел.

Вот откуда сцена из фильма "Гений" с Абдуловым и Кузнецовым: "Отдыхать Вам надо, товарищ майор!"

В дальнейшем все пошло своим чередом. Самолетик, по приказу тогдашнего Председателя КГБ Чебрикова Виктора Михайловича, разобрали по винтикам. Ничего не нашли. Но поступила команда проверить на земле весь маршрут полета злополучного самолета. Вдруг Руст выбросил шпионскую аппаратуру и пленки на подлете, скажем, к Москве. Не знаю, какие силы были задействованы, но прочесали, как говорят, каждый кустик. Ничего, естественно, не обнаружили.

А через много лет, когда версия о шпионаже отпала и все наконец-то стали размышлять, кем же на самом деле был Матиас Руст, мне понравилась "сказка", что он летел к русской девушке, с которой когда-то познакомился и которая жила в Москве и ждала его. Красиво? Правда? Мне кажется здорово... По крайней мере, лучше, чем про шпиона.

А еще мне понравился один из первых протоколов допроса Руста:

- Как вы вышли точно на Красную площадь? - грозно спросил следователь.

- Да, очень просто. Купил в Хельсинки в магазине карту. Определил по ней направление полета: строго на Москву, включил радар и полетел. Маршрут сверял по церквам. А когда подлетел к Москве, сразу увидел Красную площадь. Взял и сел. Боялся только людей зацепить. Но все обошлось.

Говорят, бедный следователь еще долго бегал с этим протоколом допроса по высоким кабинетам. Никто не принимал, вернее, не верил, что так просто можно пролететь через полстраны и сесть в Москве....А еще. Просто, боялись докладывать выше...

Острословы потом шутили, что Красную площадь надо переименовать в "Шереметьево-3", Васильевскому спуску присвоить имя Матиаса Руста, а все прилегающие к центру столицы канализационные люки заварить - чтобы не смогла всплыть... вражеская подводная лодка.

Но это все шутки. А история в общем-то получилась грустная. Что и говорить...