Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды24 мая 2017 22:00

Александр Калягин: Счастливый, но часы собирает

25 мая народному артисту России исполняется 75 лет
Свой юбилей Александр Калягин встретил в неожиданной роли - он играет Хлестакова в комедии Гоголя «Ревизор». Фото: Олег ХАИМОВ

Свой юбилей Александр Калягин встретил в неожиданной роли - он играет Хлестакова в комедии Гоголя «Ревизор». Фото: Олег ХАИМОВ

То, что Калягин артист до мозга костей, объяснять не надо. Он и сам про себя это знает. Причем давно, еще когда был студентом Щукинского училища.

- Я поступил в театральное училище и сразу стал думать, как бы мне побыстрее сделаться артистом, - признался мне однажды Александр Александрович. - Потому что уже тогда я был наполовину лысый, невысокий, плотный... А вокруг меня - красавец на красавце. Конечно, были комплексы, я стеснялся. Но когда я выходил на сцену, все становилось на свои места. Не чувствовал дрожи в коленках. К концу четвертого курса я стал одним из лидеров, меня приглашали во все театры...

Все качества, присущие артисту, в нем есть. Он любит импровизации и розыгрыши в жизни, может подтрунивать над коллегами, соблюдает актерские приметы. Например, если текст пьесы или сценарий упал на пол, на него положено сесть. И он, как и большинство артистов, садится.

Сан Саныч - так Калягина называют в театральном мире - не только художественный руководитель театра «Et Cetera», но и председатель всего театрального сообщества страны (СТД России). При такой должности обязан следить за временем. Возможно, поэтому коллекционирует часы, особенно необычные. В СТД об этом знают. Однажды подарили ему специальный прикроватный прибор из красного дерева, который качается и не дает ночью остановиться автоматическим часам (такие ходики заводятся в движении). А в другой раз подарили часы водолаза на брезентовом ремешке.

У Калягина феноменальная память. Он объясняет свою натренированность тем, что в голове держит много ролей. И подчиненные иногда побаиваются, что Сан Саныч вдруг как вспомнит что-то такое, о чем они сами давно позабыли. Такое бывало не раз.

Кроме наручных часов, страсть Калягина - автомобили. Сейчас он ездит на шикарном гибридном Lexus светло-бежевого цвета. Делали эту машину по его специальному заказу в Японии. Даже два телевизора для внуков в салоне имеются. Калягин любит свой автомобиль, поэтому за рулем всегда сам.

Кстати, его дети не пошли по стопам своего знаменитого родителя. Дочь Ксения живет в Америке, сын Денис работает в сфере информационных технологий.

ДОСЛОВНО

- Саша Калягин - очень гибкий, пластичный актер, - сказал нам Никита Михалков, в фильмах которого снимался Калягин. - Когда он снимался у меня в картине «Свой среди чужих...», где играл начальника железнодорожной станции Ванюкина, а потом играл характерную роль в «Рабе любви», казалось, где ему до интеллигента Платонова (героя картины «Неоконченная пьеса для механического пианино». - Ред.). О-го-го как далеко! Но у меня не было сомнений, что эту роль будет играть только Саша. Мы сделали фотопробы. По этим снимкам я нарисовал фломастером границы, в которые он должен вписаться по комплекции. И Саша потерял за несколько месяцев двадцать с лишним килограммов. Когда актер идет на такие жертвы ради роли, это дорого стоит.

Съемки фильма по мотивам произведений Чехова была счастливейшим периодом в нашей жизни. Саша столько импровизировал, столько было актерских находок, что уже тогда и даже раньше было понятно: он очень большой артист и неожиданный. Когда режиссер только дает намек на движение, он его уже подхватывает. И происходит чудо. Мне очень жаль, что артист высочайшего класса сейчас не снимается. Его возможности в кино до конца не использованы.