Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика24 мая 2017 11:50

Открепительные удостоверения на выборах в России отменяют

Госдума приняла законопроект в третьем заключительном чтении
Места голосований нашпигуют камерами. А видео запустят в прямом эфире в Сети

Места голосований нашпигуют камерами. А видео запустят в прямом эфире в Сети

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Меньше года осталось до президентских выборов в России. Вот сенаторы Совфеда Андрей Клишас и Анатолий Широков придумали, как для простого человека голосование упростить. Они то и внесли в Думу нашумевший законопроект. Правда депутаты с ходу его не одобрили и раскритиковали. Тогда авторы нарекания учли и идею доработали. Что же теперь изменится для избирателей?

1.Открепительные отменяются

Теперь избирателям не придется наматывать километры с дачи или командировки в город, чтобы получить открепительное удостоверение. Для многих это было главным препятствием для похода на выборы. Отныне достаточно лишь с паспортом прийти по месту пребывания или подать заявление на портале госуслуг. На бланк наклеят номерной стикер, а список пришедших на участок опубликуют в Интернете.

2. Видеонаблюдение на участках

Места голосований нашпигуют камерами. А видео запустят в прямом эфире в Сети. И после выборов записи не удалят, а будут хранить. И если у кого-то возникнут подозрения о мухлеже, видео тут же перейдет в руки полицейских для проверки.

3. Наблюдателям дадут больше прав

Новые правила дают наблюдателям свободу в передвижении. Они не будут прикованы к одному участку, а смогут дежурить на разных пунктах голосования.

4. Упростится сбор подписей в поддержку кандидата

Главной морокой для выдвиженцев был сбор подписей. И дотошные спецы в избиркомах придирались к каждой помарке и запятой. Не указали муниципальный район, где живет избиратель? Давай, до свидания - подпись забракована. Сейчас правила упростились, и престольного досмотра не будет. А вот по количеству подписей кандидатам пошли на уступки уже в 2012. Их число для самовыдвиженцев сократили с 2 миллионов до 300 тысяч и до 100 тысяч для партий, не получивших мест в Госдуме.

5. Штрафы за нарушения

А вот жуликов на выборах припечатают рублем. Их ждет штраф до 30 тысяч (раньше было 3,5 тысячи). Рецидивисты, попавшиеся во второй раз, заплатят уже 50 тысяч.

6. Участки станут доступнее

Бросать грядки и мчаться с дачи в большой город отныне не придется. Достаточно сесть в машину или автобус и добраться до ближайшего райцентра или поселка и проголосовать там. Участков по всей стране станет гораздо больше. Для этого вдвое сократят число избирателей, привязанных к одному участку - с 3 до 1,5 тысячи.

7. Дата выборов

Президентские выборы по новой поправке выпадут на 18 марта - День референдума в Крыму.

В думских залах было немало споров на счет новых поправок в закон. Но все депутаты сошлись во мнении, что для избирателей выборы нужно облегчать.

- Основная цель законопроектов - отмена крепостного права в избирательном процессе. Прежде всего, предлагается отмена открепительных удостоверений, которые привязывали к месту голосования, - рассказал глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Все эти новшества должны повысить явку. Ведь, как отмечают единороссы, из-за нежелания ездить на малую Родину за «открепительными», на выборы не приходят до 5 миллионов избирателей.

- Явно будет больше людей, которые смогут воспользоваться без ограничений, без барьеров своим правом пойти на участок, - поделилась глава ЦИК Элла Памфилова.