Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Авто23 мая 2017 8:50

Солнечные мальчики

Минпромторг поддержал идею создания электромобиля на солнечных батареях
Автомобиль получает электрическую энергию от 4 кв. м солнечных панелей. Вес солнцемобиля не превышает 200 кг, максимальная скорость – 150 км/час.

Автомобиль получает электрическую энергию от 4 кв. м солнечных панелей. Вес солнцемобиля не превышает 200 кг, максимальная скорость – 150 км/час.

Фото: производителя

Глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров проявил интерес к инновационной гоночной машине во время рабочего визита в ноябре прошлого года в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, на базе которого студенты и аспиранты ведут работу над проектом по созданию первого отечественного электромобиля Polytech Solar на солнечных панелях. После этого в подконтрольные министерству государственные и частные компании «ушло» письмо за подписью министра с просьбой рассмотреть возможность оказания проекту всесторонней поддержки, сообщили в Минпромторге.

Команда Polytech Solar Team появилась весной прошлого года, их цель – создать работающий на солнечной энергии электромобиль для участия в крупнейшей международной гонке солнцемобилей World Solar Challenge в Австралии в этом году, а также на AmericanSolarChallenge в США - в следующем. Речи о какой-то «гражданской» машине для обычных дорог нет, солнечные батареи способны «потянуть» только очень легкий аппарат. Но все равно - за технологиями электромобилей будущее. С одной стороны, где мы, а где солнечные батареи и все эти инновационные дела? С другой, делают же у нас беспилотные машины, и уже есть несколько разработчиков и готовых опытных образцов, которые проходят испытания.

КП Авто в Facebook