Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Политика23 мая 2017 6:17

Бывшего алтайского депутата решили не лишать степени доктора экономических наук

Помимо Василия Куца у экспертов возникали вопросы к работам и других парламентариев
Бывшего алтайского депутата решили не лишать степени доктора экономических наук

Бывшего алтайского депутата решили не лишать степени доктора экономических наук

Фото: из открытых источников

Президиум Высшей аттестационной комиссии решил не лишать степени доктора экономических наук бывшего депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Василия Куца, сообщает сайт сетевого сообщества "Диссернет".

Напомним, диссертация защищена в марте 2012 года, вопросы у экспертов к ней возникли в 2013-ом - анализ текста показал масштабные заимствования из семи различных научных работ примерно на 60% ее страниц. Решение о лишении Куца степени президиум ВАК принял летом 2016 года. Но сейчас его признали недействительным по причине того, что Василий Иванович не был своевременно вызван на заседание.

- Несмотря на то, что В.И. Куц не смог вспомнить ни своих соавторов, ни отдельных положений своей работы, президиум ВАК проголосовал за то, чтобы оставить депутата Куца доктором экономических наук. Соотношение голосов при голосовании - 9:8, - сообщает "Диссернет".

Журналисты "ПОЛИТСИБРУ" вспомнили других алтайских чиновников и парламентариев, к которым возникали аналогичные вопросы. В списке "кандидатская" бывшего гендиректора "Алтайкрайэнерго", бывшего депутата АКЗС и бывшего начальника краевого Главстроя Станислава Набоко; диссертация бывшего председателя АКЗС, а ныне депутата Госдумы Ивана Лоора; диссертация депутата АКЗС Всеволода Кондратьева; диссертация председателя Общественной палаты Льва Коршунова.

А еще журналисты решили на выбор проверить несколько диссертаций через сайт "Антиплагиат". И вот что из этого получилось:

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

Докторская диссертация "Проблемы правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество".

Оригинальность – 23,07%, заимствования – 74,78%, цитирование – 2,15%.

Сергей Локтев, первый заместитель председателя правительства Алтайского края:

Кандидатская диссертация "Аналитическое планирование в структуре производственного менеджмента".

Оригинальность – 84,14%, заимствования – 15,45%, цитирование – 0,41%.

Михаил Щетинин, член Совета Федерации:

Докторская диссертация "Разработка и совершенствование техники и технологии сыроделия на основе системного анализа и диагностики технологических потоков".

Оригинальность – 93,85%, заимствования – 6,15%, цитирование – 0%.

Важно!

Здесь стоит отметить, что система "Антиплагиат" отвечает на вопрос, является ли тот или иной фрагмент текста заимствованным или нет. Но является ли заимствованный фрагмент именно плагиатом, а не законной цитатой, утверждать нельзя.