Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука19 мая 2017 14:20

Люди выбирают спутников жизни по своему образу и подобию

Открытие ученых: большинство мужчин и женщин, насмотревшись на свое отражение в зеркале, в него - в первую очередь - и влюбляются
Люди видят ориентир много раз в день.

Люди видят ориентир много раз в день.

Для меня нет себя прекрасней

Людей, казалось бы, должны привлекать противоположности - блондинов тянуть к брюнеткам, тощих - к пухленьким, кареглазых - к голубоглазым, высоких к низеньким, умных к глупеньким, злых к добрым. Однако статистика свидетельствует об обратном: большинство супругов похожи друг на друга. И в первую очередь внешне. Почему? Разгадку нашли ученые, которые еще несколько лет назад выяснили, почему нам нравятся те или иные лица.

- Каждый человек держит в голове образ некоего идеального лица, - уверял в свое время психолог Дэвид Перрет (David Perrett) из Сент-Эндрюсского университета ( University of St Andrews) в Шотландии. - С ним и сравнивает другие лица. Чем больше они похожи, тем привлекательнее кажутся.

Ученый провел увлекательные эксперименты, в ходе которых выяснил: единого эталона красоты нет - идеал у каждого свой. И он рядом, буквально напротив - достаточно взглянуть в зеркало.

Перрет с коллегами собрали несколько сотен фотографий своих студентов и студенток. Посредством специальной компьютерной программы они поменяли им пол — виртуально, конечно. То есть изобразили, как девушки могли бы выглядеть юношами, и наоборот.

Получившиеся в итоге образы исследователи показали испытуемым и попросили выбрать наиболее привлекательный с их точки зрения.

Никто из студентов себя не узнал. Но большинство указали именно на «свои» фото, прошедшие «операцию по изменению пола». Мол, вот это лицо чем-то манит. Кажется сексуальным.

Перрет был ошеломлен - люди находят самыми для себя привлекательными собственные черты. Именно они становятся основой для последующего выбора спутника жизни.

Очевидно, что то лицо, которое «мелькает» перед глазами чаще всего — а это свое собственное и в зеркале, - буквально впечатывается в мозг. И становится неким идеальным образом. Конечно, сравнение с ним идет на подсознательном уровне, но все равно довлеет и толкает внешне похожих людей, образно говоря, в объятия друг к другу.

Модель Жизель Бюндхен (Gisele Bundchen) — просто копия своего мужа футболиста Тома Брэди (Tom Brady).

Модель Жизель Бюндхен (Gisele Bundchen) — просто копия своего мужа футболиста Тома Брэди (Tom Brady).

Певица Линн Раймс (Leann Rimes) в 2011 году вышла замуж за киноактера Эдди Кибриана (Eddie Cibrian). Разве же они не похожи?

Певица Линн Раймс (Leann Rimes) в 2011 году вышла замуж за киноактера Эдди Кибриана (Eddie Cibrian). Разве же они не похожи?

К Перрету многие относились с недоверием. Но недавно его выводы подтвердила Карлота Батрес (Dr Carlota Batres from the University of St Andrews) - коллега по институту. Она привлекла к исследованиям 260 мужчин и женщин. И теперь не сомневается: люди охотно влюбляются в свои отражения. Предпочитают иметь рядом партнеров с наиболее привычными чертами лица. Более того, с теми — пусть даже не очень симпатичными - чертами, которые характерны для населения той местности, в которой люди живут.

Подробнее с результатами исследования Карлоты Батрес можно познакомиться в журнале Human Nature в научной статье под названием Familiarity with Own Population’s Appearance Influences Facial Preferences.

И все-таки, непохожих пар тоже хватает. Чем руководствуются они, выбирая партнеров? Где находят свои идеалы?

Полюбишь и козла

Психологов заинтересовали скандальные эксперименты биологов из Института Бабрахама в Кембридже (The Babraham Institute), которые заставляли овец воспитывать новорожденных козликов, а коз - барашков.

Когда животные подросли, им предложили на выбор спариваться либо с овцами, либо с козами. Кошмар: козлы-приемыши предпочли овец, а воспитанные козами бараны возжелали коз. Ученые лично наблюдали это безобразие.

- Просто очевидно, - говорит руководитель исследований профессор Кейт Кендрик (Professor Keith M. Kendrick) , - что на половое пристрастие потомства решающее влияние оказывает образ родителей - не биологических, а тех, с которыми приходится тесно общаться в повседневной жизни.

Перенеся животноводческие откровения на поведение людей, психологи сделали вывод: и мы выбираем партнеров, вглядываясь в лица ближайшего окружения - папы и мамы, бабушки и дедушки. Или отчима и мачехи. И это вторая после зеркала мощная основа для оценки привлекательности того или иного лица.

Иными словами, если вы не выбрали похожего или похожую на себя, то обязательно выберете партнера с чертами лица кого-нибудь из близких.

Это ее брат

Выводы Кендрика по сути подтвердили британские ученые из Нортумбрийского университета (Northumbria University). Более того, нашли из числа близких наиболее подходящего кандидата на роль «идеала». Им оказался «ее брат».

В экспериментах нортумбрийцев приняли участи 32 женщины. У каждой был и брат, и бойфренд. Ну, или муж.

Исследователи фотографировали брата какой-то из женщин. Фотографировали ее бойфренда. Далее — предъявляли добровольцам фото брата и еще четыре фото. На трех из них были случайные мужчины одного с братом возраста, на одной — бойфренд собственной персоной.

Ученые спрашивали добровольцев, кто из этих четырех похож на брата женщины? И те в большинстве случаев указывали на фото бойфренда.

Что же получается? «Братские черты» становились доминирующими в выборе бойфренда.

Актирса Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow) была замужем за певцом Крисом Мартином (Chris Martin of Coldplay) — он в центре. Джек Пэлтроу (Jake Paltrow), брат актрисы он справа - поразительно похож на Криса.

Актирса Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow) была замужем за певцом Крисом Мартином (Chris Martin of Coldplay) — он в центре. Джек Пэлтроу (Jake Paltrow), брат актрисы он справа - поразительно похож на Криса.

Бойфренд австралийской актрисы Марго Робби (Margot Robbie) Том Акерли (Tom Ackerley) — он в центре — демонстрирует генетическую близость к ее брату Камерону (Cameron Robbie) — он справа. Наука торжествует.

Бойфренд австралийской актрисы Марго Робби (Margot Robbie) Том Акерли (Tom Ackerley) — он в центре — демонстрирует генетическую близость к ее брату Камерону (Cameron Robbie) — он справа. Наука торжествует.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Мы так близки, что слов не надо

Австралийские исследователи из университета Квинсленда (University of Queensland in Brisbane, Australia), ведомые Мэтью Робинсоном (Matthew Robinson, a postdoc) сравнили ДНК почти 25 тысяч супругов. И выяснили: большинство очень схожи генетически. Что не может быть случайностью. Стало быть, люди — скорее всего на подсознательном уровне — стараются выбрать в партнеры наиболее близких по сути. А лица помогают сделать этот выбор.

Впрочем, у Перрета иное мнение. Он считает, что людей тянут друг к другу вовсе не генетические соображения, а подсознательное желание найти себе равных - представителей схожей категории привлекательности. Ведь, как показывает практика, даже временное обладание партнером из категорий выше или ниже собственной часто оборачивается горючими слезами.

Мозг словно бы направляет в нужную сторону, предлагая выбрать уже «проверенный вариант» из числа похожих на собственное отражение человека или лиц к нему приближенных.

Лучше себя все же никого нет.

Лучше себя все же никого нет.