Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире17 мая 2017 12:47

За взломом серверов Демократической партии США стоял её убитый сотрудник

«Кремлёвские хакеры», в работе с которыми обвиняли новую администрацию Белого дома, похоже, ни при чём
Работник штаба Демократической партии Сет Рич.

Работник штаба Демократической партии Сет Рич.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Противники Дональда Трампа внутри США пытаются устроить ему импичмент чуть ли не с первого дня на посту президента. В ход идут то упрёки в «разглашении гостайны» (когда во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым 10 мая магнат рассказал ему об угрозе со стороны ближневосточных террористов), то уже знакомые обвинения в «работе на Кремль». Дескать, именно русские хакеры, взломавшие в разгар избирательной кампании летом 2016 года серверы Демократической партии США, и помогли политику-республиканцу прийти к власти. Однако во вторник заокеанский телеканал FoxNews (чуть ли не единственный, освещающий работу нового президента непредвзято) предложил свою версию событий почти годовой давности.

Оказывается, слить в интернет свыше 44 тысяч писем (многие из которых содержали убийственный компромат на видных «демократов», включая главную соперницу Трампа на выборах — Хиллари Клинтон) мог работник штаба Демпартии Сет Рич. «Он был идеалистом и хотел изменить мир», — вспоминают его родители; видимо, столкнувшись с коррупцией в рядах однопартийцев, молодой человек не смог промолчать. Как бы то ни было, вскоре после «слива» Рич был застрелен неизвестными; убийцы не найдены до сих пор…

Но оппозиционеры оставляют эти факты без внимания, начав критику Белого дома по ещё одному поводу — за недавнюю отставку директора ФБР Джеймса Коми. (По версии либералов, причиной тому стало рвение спецслужб в поисках мифических «связей Трампа с Россией»; излишне говорить, что когда прошлой осенью за 11 дней до президентских выборов Коми объявил о возобновлении расследования против Хиллари Клинтон, та же самая «прогрессивная общественность» столь же яростно требовала его уволить.) Не лучшим образом в этой истории выглядит и сам бывший разведчик: в прессу утекли подробности его разговора с Трампом в феврале этого года, когда обсуждалась отставка советника президента по нацбезопасности Майкла Флинна — за всё те же «связи с Россией». «Флинн — хороший парень», — сказал тогда Трамп, и Коми с этим согласился. Тем самым косвенно признав, что никакой «работы на Кремль» команда президента не вела.

— За первые сто дней правления Трамп не добился особых успехов, продолжая подвергаться давлению оппозиции, — комментирует в эфире Радио «Комсомольская правда» политолог-американист, профессор Академии военных наук Сергей Судаков. — Однако пока об импичменте говорить нельзя: обвинения в «разглашении гостайны» высосаны из пальца, никаких законов 45-й президент не нарушал.