Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Досуг12 мая 2017 22:00

Экстремальное автошоу, актерские мастерские и рисование на воде

«КП» узнала, какие бесплатные развлечения ждут москвичей в эти выходные в столичных парках
- Дочка, я давлю на газ, а ты смотри, чтобы нас не обогнали.

- Дочка, я давлю на газ, а ты смотри, чтобы нас не обогнали.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Синоптики радуют прогнозами на выходные - обещают потепление до +12 градусов (ну и на том спасибо), а значит, самое время идти гулять всей семьей в парки Москвы. Тем более что развлечений так много - осталось только выбрать.

«Авто Тюнинг Шоу»

В эти выходные во втором павильоне экспоцентра «Сокольники» впервые пройдет событие международного масштаба «Авто Тюнинг Шоу-2017». В огромном зале площадью более 15 тыс. кв. м зрители смогут посмотреть экстремальное шоу RTR Show of Masters, узнать все новинки автомобильного тюнинга (технические способы сделать свое авто еще более мощным и красивым), познакомиться и пообщаться с гонщиками, тюнинг-дизайнерами. Самые смелые зрители смогут прокатиться на дрифт-такси. Это необычный аттракцион, во время которого пассажиру предлагают экстремальную езду на автомобиле на большой скорости с заносами, крутыми поворотами и резким торможением. В общем, если вам не хватает адреналина, то вперед!

ГДЕ: «Сокольники», ул. Сокольнический Вал, 1, стр. 1. Ближайшая станция метро «Сокольники».

КОГДА: 13 и 14 мая с 11.00 до 18.30.

Учимся ухаживать за собакой

Для маленьких гостей парка «Фили» проведут увлекательный урок «В доме появилась собака». Детей научат обращаться с питомцем, воспитывать из маленького щенка послушную взрослую собаку. На уроке будет присутствовать ветеринарный врач, который объяснит, как пса приучить к ошейнику, поводку, чем кормить, как понять, что собака недовольна. На урок можно приходить со своим питомцем. После полезной информации ребят ждут веселые игры и сюрпризы.

ГДЕ: «Фили», главный вход в парк, ул. Барклая, 22. Ближайшая станция метро «Багратионовская».

КОГДА: 13 мая в 12.00.

Гуляем на ВДНХ

Узнаем тайны

Даже если вы сотни раз были на ВДНХ, здесь всегда найдется что-то, о чем вы не знали. На бесплатной экскурсии в эти выходные расскажут о невоплощенных проектах и реализуемых сейчас, интересных фактах о павильонах, тайнах и мистических совпадениях, покажут сохранившиеся артефакты 30-х и 50-х годов. Экскурсия рассчитана на два часа. Сбор на центральной аллее.

ГДЕ: ВДНХ, проспект Мира, 119. Ближайшая станция метро «ВДНХ».

КОГДА: 13 мая в 13.00.

Рисуем на воде

В «Доме ремесел» на ВДНХ можно будет познакомиться с мастерством живописи на воде - эбру. Это древнее восточное искусство выражается в особой графической технике, когда художник сначала рисует картину на воде, а потом переносит ее на холст. Здесь же пройдут платные мастер-классы, где каждый участник будет рисовать картину на воде и переносить ее на холст или шелк.

КОГДА: 13 мая в 12.00.

Побежали

Скучно бегать одному? Присоединяйтесь к участникам тренировок на ВДНХ. Есть две группы с различным уровнем подготовки: начинающий и продвинутый. Предварительная запись не нужна - приходите и заполняйте на месте анкету. Полное расписание тренировок можно узнать на стеле Run Club на Южном входе. Здесь же обычно встречаются все бегуны, а в ящиках стелы можно оставить вещи и сменную обувь.

КОГДА: 13 мая в 19.30 и 14 мая в 18.00.

Красочное шествие фей и барабанщиков

В парке «Фили» зовут праздновать Всемирный день Фалунь Дафа. Это движение, в основе которого лежит традиционная китайская гимнастика цигун в сочетании с элементами буддизма, даосизма, конфуцианства и китайских народных верований. Посетителей парка ждет красочное шествие по аллеям парка при участии девушек в костюмах небесных фей, барабанщиков с костюмированным львом, китайскими народными танцами с веерами, зонтиками и лотосами. После этого все желающие смогут поучаствовать в коротком мастер-классе по гимнастике цигун.

ГДЕ: «Фили», главный вход в парк, ул. Барклая, 22. Ближайшая станция метро «Багратионовская».

КОГДА: 13 мая с 13.00 до 17.00.

Пробуем актерскую профессию

Сад «Эрмитаж» на один день превратится в творческую мастерскую, где посетители смогут познакомиться с профессиями искусства и попробовать себя в них. На площадке «Народная сцена» можно будет увидеть номера пантомимы, хореографии, сценического боя. А также принять участие в актерских миниатюрах, попробовав освоить сценическое движение и современные танцы. На площадке «Телевидение» - попробовать себя в роли телеведущего, а также увидеть работы профессионалов графического дизайна. На площадке «Голос» вас послушают опытные педагоги, а пройти кастинг, наложить грим, сняться в эпизоде фильма можно будет в зоне «Кино». Для маленьких гостей подготовят детскую площадку с аттракционами, развивающими играми и аниматорами. А в 19.00 начнется концерт - на сцену выйдут Наталья Подольская, Игорь Саруханов, Дина Гарипова, Владимир Пресняков, Сергей Пенкин и другие.

ГДЕ: сад «Эрмитаж», ул. Каретный Ряд, 3. Ближайшая станция метро «Цветной бульвар».

КОГДА: 13 мая с 12.00 до 22.00.

Фермерские прогулки с ослицей и козочкой

Эти выходные на городской ферме ВДНХ объявили «зелеными днями». Маленьких и взрослых посетителей ждет множество лекций и мастер-классов о том, как сделать нашу повседневную жизнь менее вредной для нас самих и окружающего мира. Для гостей проведут семейные квесты, предложат поиграть в бадминтон, посетить мастер-классы по высадке овса и ячменя, а также научат рисовать природными материалами и танцевать. Детям также разрешат прогуляться с ослицей Глашей или козочкой Маней, держа их на поводке.

ГДЕ: городская ферма на ВДНХ, проспект Мира, 119. Ближайшая станция метро «ВДНХ».

КОГДА: 13 и 14 мая с 10.30 до 18.00.

ЧТО ЕЩЕ

✔ На стадионе Таганского парка состоится открытая тренировка по бегу. Сбор 13 мая в 10.00.

✔ В парке «Останкино» по субботам и воскресеньям с 15.00 до 17.30 проходят танцевальные вечеринки 50+.

КСТАТИ

Бесплатные экскурсии в Третьяковке

По основной экспозиции Третьяковской галереи впервые начнут проводить бесплатные экскурсии. Гид будет знакомить с произведениями Казимира Малевича, Михаила Ларионова, Александры Экстер, Наталии Гончаровой и других художников. Первая такая экскурсия состоится 16 мая.

- Нужно оставить заявку на официальном сайте Третьяковской галереи, где и будут указаны даты следующих экскурсий. Предполагается, что они будут проходить ежедневно до середины июня, - объяснили в мэрии Москвы.

Гиды-волонтеры будут принимать по три бесплатные группы из 15 человек в день (в 15.00, 17.00 и 19.00). Стоит отметить, что бесплатной является сама экскурсия, а вот за вход в галерею все равно платить нужно. Правда, и здесь есть маленький бонус - запись на экскурсию позволит купить входной билет с 50-процентной скидкой.