Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Происшествия4 мая 2017 9:40

Пропавшую в Башкирии 9-летнюю Яну Перчаткину могли увезти на машине

Родственники выдвинули свое предположение [онлайн-трансляция]
Второклассница ушла из дома 3 мая в 8 часов утра

Второклассница ушла из дома 3 мая в 8 часов утра

Второй день вся республика следит за поисками девятилетней Яны Перчаткиной из Белорецка. 3 мая девочка ушла в школу из дома по адресу Прокатная, 3, но на занятиях не появилась. Вечером обеспокоенная мама заявила в полицию.

МОГЛИ УВЕЗТИ НА МАШИНЕ

Семья Яны живет от школы недалеко – десять минут пути. Всех одноклассников и друзей девочки опросили несколько раз, узнали и у отца, не забирал ли он дочь (Яна давно живет с матерью и отчимом). Кроме того, бабушка Яны, Елена, уверена, что ее внучка вряд ли по своей воле могла куда-то уйти – тихая, спокойная, даже со сверстниками не общалась, все возилась с младшим братом-грудничком.

От дома до школы - всего 10 минут пути

От дома до школы - всего 10 минут пути

- Девочка малоактивная, стеснительная, - подтвердила классный руководитель Яны, Эльвира Фаткуллина. – Мама забила тревогу около шести вечера: обычно Яна после школы до 17 часов занималась в подростковом клубе «Ровесник». Я сразу же собралась, обошла всех девочек, с которыми хоть как-то Яна общалась, до часу ночи была с полицией. Не знаем, что думать…

Если Яна могла попасть в неприятную ситуацию, она не смогла бы даже сообщить об этом: недавно девочка потеряла телефон, а новый брать в школу родители не разрешали.

Яна - девочка стеснительная и даже робкая, остаться с ночевкой у подружки никак не могла

Яна - девочка стеснительная и даже робкая, остаться с ночевкой у подружки никак не могла

- Мы надеемся, что Яночка жива, возможно, ее увезли на машине и где-то держат, - предполагает родная бабушка девочки. – Полиция не останавливает поиски.

Волонтеры утром 4 мая начали активно распространять листовки. Завтра, 5 мая, еще несколько волонтеров приедут в Белорецк из Уфы. Помочь может каждый житель не только Белорецкого района, но и республики - достаточно распечатать и расклеить несколько листовок - образец на фото ниже.

Если вы живете в Белорецком районе, можете помочь распространением листовок

Если вы живете в Белорецком районе, можете помочь распространением листовок

ДЕЛО - НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

- По факту пропажи несовершеннолетней жительницы Белорецка возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Эту меру приняли для проведения более эффективных следственных мероприятий, - рассказали в пресс-службе Следкома Башкирии.

В поисках девочки участвуют порядка 300 полицейских и десятки местных жителей. Дело находится на особом контроле начальника следственного управления Григория Житенева.

В день пропажи Яна была одета в вязаную белую кофту, белую рубашку, черную плиссированную юбку, розовые колготки, джинсовые балетки синего цвета. На плечах - черный рюкзак с изображением лица девочки.

Если у вас есть достоверная информация о ее местонахождении, просим позвонить родителям по телефону: +7-905-005-46-59; 02; либо в дежурную часть +7 (34792) 4-24-02, 8-906-107-39-27, 8-906-104-54-60.