Премия Рунета-2020
Уфа
+24°
Boom metrics
Происшествия3 мая 2017 8:00

В Башкирии 12-летний мальчик умер после драки со старшеклассниками

Мама ребенка рассказала, как все произошло
Тимур был младшим ребенком в семье - у его матери осталась 18-летняя дочь. Фото: открытые источники

Тимур был младшим ребенком в семье - у его матери осталась 18-летняя дочь. Фото: открытые источники

Солнечный апрельский день в городе Салавате, 30 апреля, омрачила трагедия. Возле кинотеатра «Октябрь» на бульваре Космонавтов сцепились мальчишки, а через несколько минут сюда приехала скорая и следственно-оперативная группа.

Оказалось, что после школьной потасовки скончался 12-летний мальчик. По словам очевидцев, последние несколько минут он еще дышал. Но врачи оказались уже бессильны.

Подростков, с которыми у пятиклассника вышла ссора, нашли сразу, буквально за полчаса. Но на этом все застопорилось. Сегодня, 3 мая, 12-летнего Тимура похоронили. Его мама, едва сдерживая слезы, рассказала, что случилось в тот злосчастный день…

МОЙ СЫН УПАЛ ПОСЛЕ УДАРА В ГРУДЬ

В тот день Тимур, который обычно любил проводить время дома, отправился погулять с друзьями, с которыми общался практически с пеленок. Что происходило дальше, мама пятиклассника знает со слов его приятелей.

- Возле кинотеатра у нас поставили батут, вот туда они и рванули втроем, - рассказывает Зульфия Шакирова. – Там они встретили еще одного мальчика, он-то и позвал ребят поиграть в футбол. Всей гурьбой они пошли на стадион, как раз за кинотеатром.

Но погонять мяч детям не довелось. На пути к стадиону их встретили старшеклассники из другой школы.

- Видимо, мой сын плечом задел одного из тех 14-летних подростков. Тогда один из них крикнул Тимуру вслед оскорбление, завязалась потасовка, разнимать детей вышли охранники из бара неподалеку, - продолжает мама Тимура. – Но старшеклассники не ушли. Они пошли следом, какой-то из парней дважды ударил моего сына в лицо, а потом еще и ногой в грудь. Вот после этого Тимурик и повалился на землю. Все так быстро произошло, он даже не успел увернуться…

ПРИЧИНУ СМЕРТИ ПОКА НЕ УСТАНОВИЛИ

После этого подростки развернулись и ушли. А друзья Тимура позвонили его маме.

- Его друг Кирилл думал, что Тимур просто без сознания, понятно – они же дети, - плачет Зульфия Шакирова. – Били его по щекам, чтобы очнулся, но не помогло. Все это увидел мужчина из дома напротив: он вызвал скорую и прибежал к сыну – сделал искусственное дыхание, после чего Тимурик задышал!

Подоспевшие медики увезли пострадавшего, но было уже поздно: ребенок скончался. А вот причину смерти еще не установили.

- В справке о смерти написано: неуточненная причина смерти. Медики говорят, что конкретно все станет известно после получения анализов, - говорит мама мальчика. – При этом говорят, что ни телесных повреждений, ни внутренних разрывов нет. Я не знаю, что и думать!

Как стало известно, у погибшего мальчика с рождения были проблемы с сердцем. Врачи даже строго-настрого запретили ему заниматься в спортивных секциях, хотя, впрочем, от физкультуры освобождения у него не было.

Специалисты пока не исключают и эту версию.

По факту в местном отделе Следкома проводится доследственная проверка: следователям еще предстоит многое выяснить. Но самый главный вопрос: есть ли связь между ударами, которые наносили мальчику, и фактом смерти ребенка.

Редакция «Комсомольской правды» приносит соболезнования семье погибшего.