Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
Общество29 апреля 2017 7:25

Как в Барнауле проводят экскурсии вслепую

Передвигаться участникам-кротикам помогает гид Амели
Как в Барнауле проводят экскурсии вслепую

Как в Барнауле проводят экскурсии вслепую

Фото: Из группы "Крот познает мир" "Вконтакте"

Совсем недавно в Барнауле начали проводить экскурсии вслепую. Все начинается с того, что вам завязывают глаза и крепко берут за руку. С этой секунды вы становитесь Кротом (или ласково - Кротиком) - именно так называют участников этого необычного проекта.

Кротиков сопровождает личный экскурсовод, которого принято называть Амели - как героиню одноименного французского фильма. Помните, как она водит слепого по большому городу и увлекательно рассказывает ему все, что видит, подмечая разные мелочи! Если вы решитесь на экскурсию с завязанными глазами, вас ждет нечто похожее. А еще - шквал эмоций, открытий, погружения в иную реальность.

Подобные экскурсии проводятся в более, чем 10 городах России в рамках проекта "Крот познает мир". В Барнауле организатором слепых прогулок является Пелагея Вдовина (она же - Амели), с которой мы и пообщались.

- Прежде чем стать Амели, нужно побывать в шкуре Кротика. Как у вас это проходило?

- Свой эксперимент я начала проводить дома. Проснувшись утром, не стала открывать глаза. Последнее, что видела - цветной сон. Было немножко не по себе. Накануне вечером я пыталась, так сказать, насмотреться - разглядеть все вещи дома более досконально. Но в итоге все оказалось не так страшно, как казалось. Два часа дома я провела с закрытыми глазами. Родители даже попытались пошутить надо мной - поменяли местами зубные щетки. Однако когда твои глаза не видят, начинает видеть тело, как бы странно это ни звучало. Ты ощущаешь руками, что здесь что-то стоит, чувствуешь спиной, что сзади кто-то идет или смотрит. Все привычное воспринимается в новом контексте. Недаром главная идея экскурсий вслепую: закрыть глаза - открыть сердце, обратится внутрь и увидеть то, чего ты не замечал раньше.

Как в Барнауле проводят экскурсии вслепую

Как в Барнауле проводят экскурсии вслепую

Фото: Из группы "Крот познает мир" "Вконтакте"

После того, как я несколько часов пробыла дома с завязанными глазами, далее отправилась на улицу - меня сопровождала подруга. Она не говорила куда меня ведет, просто шла дворами, рассказывала что происходит вокруг. Сначала я держала ее за руку, а потом отпустила, почувствовав себя более уверенно - перед моими завязанными глазами мелькали картинки, составленные на основе окружающих меня запахов, звуков, ощущений.

- Как происходит встреча Крота и Амели?

- После подачи заявки на экскурсию, участник заполняет анкету из которой мы узнаем о его вкусах и пристрастиях в еде, музыке и т. д. После этого составляется маршрут - для каждого он индивидуальный. В день экскурсии Кротик приходит в обозначенное место, и в определенный момент ему дают команду крепко закрыть глаза. В этот время подходит Амели, надевает ему черные очки или повязку, берет за руку и путешествие начинается. Как правило, экскурсия заканчивается в каком-нибудь красивом месте. Амели приводит туда Крота, говорит напутственные слова и через несколько минут ему можно будет снять повязку. Когда человек открывает глаза, Амели уже нет рядом, она успевает скрыться и для него остается загадкой ее образ. Кротик оказывается один на один со своими эмоциями, мыслями - в такие моменты происходят очень важные внутренние открытия.

- Как правило, кто идет на такие эксперименты?

- Чаще всего это люди 20-30 лет, но бывают и пенсионеры. Экскурсии с завязанными глазами не предполагают много участников - как правило, это один-два человека, редко - группа. На парные экскурсии приходят не только семьи, но и родители с детьми, товарищи, коллеги по работе и т.д. Длительность экскурсий 2, 3 и 8 часов.

- Как проходит экскурсия вслепую?

- Как правило, это пешая прогулка. Человек не знает, куда его ведут. Во время экскурсии не называются улицы, здания. Амели рассказывает о том, что происходит вокруг - прошла дама с собачкой, пробежал черный кот и т.д. Очень часто Кротики останавливаются у каких-нибудь стен, заборов, щупают фактуру, нюхают. Недавно одна девушка провела достаточно много времени возле обычной кирпичной стены, не переставая трогать ее. По пути мы можем заходить в какие-нибудь заведения - например, кафе. Многие делают для себя здесь открытия. Некоторые с первой ложки даже не могу отгадать, что за блюдо им предложили. А все потому, что при обычной жизни употребляют пищу на автомате. Кстати, когда человек входит в роль Кротика, начинает обостренно чувствовать запахи. Были такие случаи, что участники говорят о запахе свежей выпечки, а я ничего не чувствую. Проходим какое-то расстояние - и видим булочную!

- А формат всегда один и тот же - это именно экскурсии?

- Мы проводим не только экскурсии с завязанными глазами, но еще и свидания. Очень интересно наблюдать за влюбленными, которые на какое то время "ослепли" - они становятся очень внимательными друг к другу, заботливыми. Чтобы было интересней, во время парных экскурсий мы проводим различные игры на взаимодействие друг с другом. А в конце пути оставляем влюбленных в каком-нибудь необычном удивительном месте, Амели исчезает и они оказываются предоставленными сами себе и своим чувствам от пережитого!

Как в Барнауле проводят экскурсии вслепую

Как в Барнауле проводят экскурсии вслепую

Фото: Из группы "Крот познает мир" "Вконтакте"

Также есть еще один формат - вечеринки с завязанными глазами. На это мероприятие собираются 10-15 незнакомых друг с другом человек, общаются, Амели проводит с ними разные игровые техники на знакомство. А спустя 2-3 часа они снимают повязки и могут увидеть друг друга. В такие моменты эмоции захлестывают - ведь ты вслепую общаешься с человеком, представляешь его образ, и очень интересно его потом сравнить с реальностью.

- Какие моменты в роли Амели были самые запоминающиеся?

- Интересно, как люди, лишенные на некоторое время зрения, описывают запах Барнаула. Одна девушек во время экскурсии сказала: "Барнаул пахнет деревом, дымом и листвой", другая отмечала урбанистический запах, а третья и вовсе сказала, что Барнаул пахнет книгами!

Денежки

Сколько стоят экскурсии с завязанными глазами

Индивидуальная экскурсия на 2 часа - 1500 рублей.

Индивидуальная экскурсия на 3 часа - 1950 рублей.

Индивидуальная экскурсия на 8 часов - 5900 рублей.

Парная экскурсия на 2 часа - 2400 рублей.

Парная экскурсия на 3 часа - 3400 рублей.