Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика28 апреля 2017 20:40

СМИ: Путин и Порошенко провели тайные телефонные переговоры о Донбассе

Глава Украины опять позвонил в Кремль, но сказать ему, похоже, снова было нечего
Инициатива телефонной беседы принадлежала украинской стороне. ФОТО Пресс-служба президента Украины

Инициатива телефонной беседы принадлежала украинской стороне. ФОТО Пресс-служба президента Украины

Путин и Порошенко опять провели телефонные переговоры. Об этом со ссылкой на информированные источники, как в окружении президента РФ, так и в окружении занимающего пост президента Украины Петра Порошенко, сообщила газета «Коммерсант».

По словам этих источников, последний такой разговор состоялся в первой половине апреля и длился около 20 минут. Подчеркивается, что инициатива беседы принадлежала украинской стороне. Почему – в принципе понятно. Порошенко необходимо показывать западным кураторам из Франции и Германии, а в первую очередь – Трампу, что он проявляет активность в урегулировании конфликта, что он пытается выполнить Минские соглашения. Но в реальности ему нечего ни сообщить, ни пообещать того, что он сможет выполнить, кроме, разумеется, каких-то очередных шагов в попытках удавить Донбасс. Как рассказали журналистам эти «источники», «президенты вынуждены были шутить, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей».

Немудрено, что единственное, в чем как-то смогли продвинуться, так это в гуманитарных вопросах. В частности, обмене пленными, поставках на Донбасс продовольствия, электроэнергии, воды и выплате гражданам Украины на Донбассе украинских пенсий. Киевский источник сообщил, что Порошенко якобы предупредил Путина о грядущем отключении подачи электричества в ЛНР, если Луганск не погасит долги. Теперь мы можем констатировать, что это обещание Украина выполнила.

Обе стороны не афишируют свои разговоры, и тут уже мы с очень большой уверенностью можем утверждать, что это делается по просьбе Киева. По сведениям «Коммерсанта», за два первых месяца нынешнего года такие телефонные разговоры имели место четыре раза, но узнать о них журналистам удалось относительно недавно. Более того, после обнародования информации о переговорах, администрация Порошенко даже пыталась сначала отрицать факт этих разговоров, но потом все же признала.

Объяснение тут тоже простое. Президентство Порошенко во многом зависит от того, как к нему относятся многочисленные националистические батальоны. С одной стороны США и Европа требуют от него активности, переговоров и продвижения, с другой – нацики, чуть что, могут посчитать предателем и изменником, который ведет за спиной переговоры со «страной-агрессором». Так и до столь любимой бандеровцами гиляки недалеко. А главное – что по итогам по-прежнему никому нечего сказать. А ведь вежливость Путина, который соглашается на такие разговоры, может рано или поздно закончиться.