Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика28 апреля 2017 13:38

Банк России снизил ключевую ставку до 9,25%

И этим сильно удивил аналитиков
Понижение ставки традиционно приведет к тому, что ставки по депозитам продолжат «таять».

Понижение ставки традиционно приведет к тому, что ставки по депозитам продолжат «таять».

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Большинство финансовых экспертов полагали, что Банк России обойдется без резких «телодвижений». 90% из них ставили на то, что ключевая ставка будет снижена на четверть процента. Но Центробанк снизил сразу на 0,5 – до 9,25%. Причин тому несколько. Во-первых, инфляция в стране находится на исторически низких уровнях. Годовой план удержать ее на уровне 4% - вполне реальный. Сегодняшнее снижение ставки практически не повлияет на цены – момент выбран подходящий.

Во-вторых, устойчивость рубля бьет все рекорды. Как бы ни пытались власти словесно «опустить» нашу валюту – ей все ни по чем. Минэкономики не раз ругало ЦБ за высокие ставки. Видимо, полагали, что снижение поможет немного ослабить рубль. Но в итоге курс все равно остался непоколебим.

- Снижение ставки не окажет существенного влияния на стабильность валютного курса, - полагает Анна Кокарева, аналитик «Альпари». – В ближайшее время рубль продолжит укрепляться. И капитулирует только после действительно заметного снижения цены нефти.

Понижение ставки традиционно приведет к тому, что ставки по депозитам продолжат «таять». Это плохая новость. Хорошая – вниз пойдут и ставки по кредитам.

- Действия ЦБ нацелены на рост кредитования. Снижение ставки должно подстегнуть вялый экономический рост. Потому что доступность заемных ресурсов в стране вырастет, - считает Евгений Волков, аналитик «Росевробанка».

Большинство опрошенных экспертов полагают, что на достигнутом ЦБ не остановится. И в следующий раз ставка опуститься в июне еще на 0,25-0,5%.