Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука27 апреля 2017 12:30

НАСА: внеземная жизнь вот-вот будет найдена

Представитель американского космического агентства в который раз обнадежил человечество и конгресс США
Ученые подбираются к инопланетянам все ближе и ближе.

Ученые подбираются к инопланетянам все ближе и ближе.

На пороге

Человечество стоит на пороге одного из самых волнующих открытий — внеземной жизни, - заявил Томас Цурбахен (Thomas Zurbuchen), заместитель администратора в Управлении научных миссий в штаб–квартире НАСА (Associate Administrator for the Science Mission Directorate at NASA) на слушаниях, которые прошли в четверг в конгрессе США (US House of Representatives).

Как сообщил портал Sputnik News , оптимизм Цурбахена основан на недавних открытиях. В первую очередь - на результатах миссии «Кассини», в ходе которой межпланетная станция обнаружила извержение водяных струй из океана Энцелада — спутника Сатурна. А это позволило назвать Энцелад местом, где могла бы зародиться и развиваться внеземная жизнь — по крайней мере, в виде бактерий.

Энцелад с его фонтанами: жизнь возможна в воде его океана.

Энцелад с его фонтанами: жизнь возможна в воде его океана.

Не менее перспективна и Европа — спутник Юпитера. Она, как и Энцелад, покрыта ледяной коркой, из под которой тоже бьют в космос струи воды.

Да и от Марса, по мнению докладчика, не стоит отказываться. В смысле поисков внеземной жизни. Ведь находки, сделанные за последнее время самоходным исследовательским аппаратом «Любопытство», свидетельствуют: древний Марс был пригоден для жизни. Могли сохраниться ее следы. А то и она сама.

Одним из величайших вопросов современности Цурбухен назвал поиск планет, похожих на Землю. И сослался на звездную систему TRAPPIST-1, расположенную в созвездии Водолея в 39 световых годах от нас. Специалисты НАСА недавно обнаружили там сразу семь планет земного типа, три из которых находятся в зоне обитаемости - на комфортном расстоянии от своей звезды. Там, где вода может быть жидкой.

Семь планет у звезды TRAPPIST: жизнь возможна на трех из них.

Семь планет у звезды TRAPPIST: жизнь возможна на трех из них.

Подобные находки, по словам ученого, будут только множиться. Уже обнаружены 3475 планет у других звезд. А миллиарды - ждут своего открытия.

За порогом

Не в первый и, конечно же, не в последний раз из уст ученых звучат обнадеживающие заявления. Даже сроки обнаружения внеземной жизни обозначены.

- Я верю, что мы найдем признаки внеземной жизни в ближайшее десятилетие, а за 10-20 лет получим неопровержимые доказательства ее существования, - заявляла Эллен Стоуфан, главный научный специалист НАСА (Ellen Stofan, chief scientist for Nasa) на симпозиуме, посвященному поиску иных обитаемых миров, который прошел в Вашингтоне 2 года назад.

Эллен возлагала надежду главным образом на Солнечную систему - на спутники планет-гигантов, на которых имеются подледные океаны соленой воды.

Поддержал научного специалиста Джим Грин (Jim Green), начальник отделения планетарных наук в НАСА (director of planetary science at Nasa). Он заявил, что жизнь во Вселенной развивается по одним и тем же законам - будь-то Земля, Марс, спутник планеты-гиганта или планета у другой звезды. Поэтому вероятность того, что она - внеземная жизнь - будет найдена, очень высока.

А по мнению Сары Зигер (Sara Seager) - профессора Массачусетского технологического института (professor of planetary science and physics at the Massachusetts Institute of Technology in Cambridge, Massachusetts), в ближайшем будущем уровень исследований Вселенной достигнет такого уровня, что астрономы смогут точно сказать: вот звезда, рядом с которой имеется планета, похожая на нашу Землю.

Итак, если обещания специалистов НАСА не пустые, то в период с 2025 по 2035 годы следует ждать сенсационных сообщений о том, что внеземная жизнь где-то обнаружена. И человечество наконец-то перешагнет тот самый порог, на котором стоит, по словам Томаса Цурбахена. А пока мы все еще на нем.

Да, места, где могла бы притаиться внеземная жизнь, обнаружены. Но ее самой пока не видно. Нигде.

Земля и Луна, вид из окрестностей Сатурна: единственное пока место во Вселенной, про которое точно известно, что тут есть жизнь.

Земля и Луна, вид из окрестностей Сатурна: единственное пока место во Вселенной, про которое точно известно, что тут есть жизнь.

- Мы еще не нашли явных следов жизни в других местах, - соглашается Цурбахен, но прогресс налицо. Множится число миссий НАСА, в которых задачи астробиологии выходят на первый план.