Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 22:00

Супермама вырастила 70 приемных детей

Жительница Буденновска Татьяна Жуганова посвятила жизнь брошенным ребятишкам
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Татьяна дала себе слово быть настоящей матерью всем детям, кто волею судьбы окажется у нее на руках, и никого не бросать.

Татьяна дала себе слово быть настоящей матерью всем детям, кто волею судьбы окажется у нее на руках, и никого не бросать.

Фото: vk.com

Многодетной считается мать, у которой трое детей. А вот 64-летняя жительница Буденновска Татьяна Жуганова за свою жизнь воспитала 70 приемных детей! Притом что родных у нее шестеро. «Комсомолка» пообщалась с самой необычной мамой России.

«Дала слово никого не бросать»

- Как у вас появилось желание воспитывать приемных детей?

- Я по специальности воспитатель детсада, - рассказывает Татьяна Анатольевна. - Началось все в 1973 году, когда мне самой было 20 лет. Тогда одноклассница моей сестры в 16 лет родила дочку Олечку. И отдала младенца подруге. А подруга предложила малышку продать. Я как это услышала, взяла ребеночка к себе. Девочке было два месяца. Прожила она у меня до годика, уже ходить научилась. Но тогда родственники хватились, пришли за ней...

Потом у меня был еще один ребенок, Василек. Тоже незаконно. Я в то время училась в Ростове и одновременно работала в детсаду. Приехала на каникулы к родным в Буденновск. Услышала историю: мать-алкоголичка из села оставила младенца своей пожилой мачехе, и та не знает, как от него избавиться. И так у меня на сердце тяжело стало! Собралась и поехала в то село посмотреть, что же там за ребенок. Малышу было четыре месяца, но выглядел он как двухмесячный. Неухоженный, постоянно плакал. Бабка мне сразу сказала, что ребенок ей не нужен. И тогда я решила его забрать. Как раз мамка его пришла выпившая. Она собрала мне узелок, проводила на автобус.

В Ростове я снимала комнату, и хозяйка квартиры меня с ребенком не пустила. Я поселилась с ним в детсаду. Однажды ко мне подошла заведующая и говорит: «Дуреха, ты чего ребенка без документов привезла? Тебя же посадят за кражу!» Договорилась с местным домом малютки, что я туда подкину младенца. Без документов ведь никуда не оформишь ребенка официально.

К дому малютки меня провожали подружки. Мы не решились положить грудничка на голый порог - был сентябрь. Стали собирать листья в кучу, чтобы ему было теплее. И тут выскочил сторож, кричит: «Кукушка, родила и подкидывает!» А у меня такая боль в душе, словно я реально своего ребенка отдаю. Плачу, говорю подружкам: «Пойду назад его заберу». Они мне: «Не дури!»

Больше я никогда в жизни такого не делала. Дала себе слово быть настоящей матерью всем детям, кто волею судьбы окажется у меня на руках, и никого не бросать.

Муж ушел

- Сначала я, как все, вышла замуж, - продолжает Татьяна Анатольевна. - Один за другим родились мои шестеро детей - Владислав (1979), Наталья (1983), Григорий (1989), Ксения (1991), Оля (1993) и Инна (1995). Младшей дочке было шесть месяцев, когда я привела домой еще троих приемных.

В октябре 1995 года я лежала с сыном в детской больнице. Вижу - трое брошенных детей: 6-летняя Алена, Ваня (год и 4 месяца) и Аслан (год и 2 месяца). Лежат здесь уже несколько месяцев, никто за ними не приходит. Жаль мне их стало. Я пришла к заведующей, говорю: «Давайте они поживут у меня, пока их судьба решится». Врачи согласились. Муж сперва спокойно отнесся к неожиданному пополнению. Только приемыши у нас обжились, а из комнаты милиции пришли и попросили еще двух девочек временно принять. Тут уж муж сказал: «Больше не могу». И ушел. Растила детей одна.

Отучала двухлетнего малыша от алкоголя

- И на какие средства вы жили?

- Государство платит пособие, в нашем регионе это 7800 рублей в месяц на одного приемного ребенка. В 90-е годы пособия были мизерными, но мы справлялись - свое хозяйство держали, скотину. Главное даже не накормить, а согреть душу ребенка.

Муж, кстати, когда ушел от нас, недолго прожил в одиночестве. Умер. Человек живет, когда он нужен! Мои дети получали пенсию по потере кормильца до конца учебы. Когда отец отказался от своих обязанностей, Бог защитил их и помог моим деткам.

- На основании каких документов дети живут у вас в семье?

- Мы заключаем договор об опеке - мне дают ребенка на воспитание, я являюсь его временным опекуном. Я всегда надеялась, что родные опомнятся и придут за детьми. Те же мамы. Все дети жили у меня до тех пор, пока их не забирали родные или не усыновляли. Только десятерых приемных я вырастила с младенчества до зрелого возраста - никто за ними так и не пришел.

Была такая история: трое детей из одной семьи жили у меня четыре года. Их маму лишили родительских прав. И вдруг она захотела вернуть детей. Пришла ко мне. Я ей сказала: «Дети от тебя отвыкли. Они уже не считают тебя мамой. Но я помогу тебе». Она стала приходить, общаться и постепенно с ними сблизилась. Семья воссоединилась.

Татьяна Жуганова показывает фотографии своей семьи разных лет.

- Это Вадик, ему было два годика, когда родная мама оставила его бабушке. Та с ним на рынке сидела, милостыню просила. А внука поила чаем с водкой, чтобы он спал... Я потом малыша лечила от алкогольной зависимости. Сейчас Вадик уже взрослый, женат.

...А это Оксана, она попала в мою семью 14-летней. На тот момент была токсикоманкой, алкоголичкой, вся во вшах - ужас! Родители лишены родительских прав. С ней было море проблем, но я выходила девочку. Она стала в школу ходить, образумилась. А через три года горе-родители приехали ее проведать, привезли мне букет цветов, всем детям мороженое. Сказали: «Спасибо, что вы нашу дочку хорошо воспитываете».

- Забрали ее с собой?

- Нет. Потом Оксана выросла, государство выделило ей квартиру. Мама теперь живет с ней, нянчит внуков. Я никогда не настраивала детей против непутевых родителей. Надо учить быть великодушными и прощать.

До совершеннолетия у меня в доме чаще всего оставались нездоровые дети. Была, например, Люда. У девочки нет двух позвонков и четырех ребер - дефект внутриутробного развития. Мать хотела, чтобы она умерла, - закрывала дочку зимой в холодном сарае. Но Бог хранил ее. Когда она попала ко мне, я водила ее по врачам, клиникам. Думали делать операцию, но профессор предупредил: после операции на позвоночнике она может остаться лежачей. Люда прожила у меня 12 лет, когда пришла ее мать и сказала: «Ей скоро дадут жилье, а я уже старая, пусть она меня кормит». Люда тогда сказала: «У меня одна мама, которая меня вырастила». Она прожила у нас до 23 лет, потом вышла замуж и родила дочку, которую назвала в честь меня - Таней.

Экзамен на взрослость

- Дети от меня уходят совершенно приспособленные к жизни, - продолжает Татьяна Анатольевна. - В нашей семье мы распределяем обязанности, дети все умеют - и готовить, и стирать. Дежурят по дому по очереди, на огороде каждый ухаживает за своей грядкой. Перед тем как им уезжать в другой город учиться, я отделяю подростка от других и учу распоряжаться деньгами. Даю пособие, которое он получает, объясняю: ты должен составить список первоочередных трат. Они под моим контролем пишут списки. Потом сами покупают себе еду и одежду. Питаются эти месяцы отдельно, как будто живут одни. Я учу их жить. И даже потом, в самостоятельной жизни, они часто мне пишут и спрашивают совета.

«Ненужный» мальчик хотел покончить с собой

Это только некоторые из детей Татьяны (она в центре).

Это только некоторые из детей Татьяны (она в центре).

Фото: vk.com

(1) и (5) - брат и сестра Коля и Вера Сапожатины; (2) и (6) - брат и сестра Саша и Олеся Грицкан; (3) и (11) - брат и сестра Святослав и Вика Чиглаковы; (10) и (12) - брат и сестра Кирюша и Ксюша Молот.

Родные дочки Ольга (7), Инна (9), сын Гриша (8), внучка Ангелина (4).

История каждого из приемных детей («моих цыплят», как их называет приемная мама) по-своему удивительна. Но здесь хочется рассказать о мальчике Святославе, которого Татьяна Анатольевна называет Святиком (3).

Родная мать его пила и кормила ребенка грудью. Когда Святика в два с половиной годика забрали в детдом, у него началась алкогольная ломка - потому что сосал молоко пьяной матери. Малыша пришлось лечить. Мать Святика умерла, и из детдома Жуганова забрала мальчика и его сестру к себе.

- Святика в школе девочка дразнила, мол, ты детдомовский, ты никому не нужен, - рассказывает Татьяна Анатольевна. - Он так расстроился, что снял кофту и хотел себя задушить... Ребята вовремя сказали учителям. Они прибежали, стали успокаивать, расспрашивать. Он объяснил, что он не детдомовский, у него есть мама (имея в виду приемную). Позвонили мне, я тут же прибежала. Святик плачет, мол, он никому не нужен. Я его обняла и сказала: «Ты мне нужен, и я тебе обещаю, что тебя усыновлю». И вот скоро будут готовы документы на усыновление.

В ТЕМУ

Дочь не верила, что она родная

- Неужели вы реально воспитали 70 приемных детей? - спрашиваю Татьяну Анатольевну.

- Не меньше! Они прошли через мою жизнь, через мой дом. Не все дети жили у меня с пеленок до взрослого состояния. Многих через несколько лет забирали родственники. Я это только приветствовала, ведь ребенок должен знать своих близких. Конечно, 70 детей побывали у меня доме в разные годы. Одновременно жили человек по 16 - вырастали, уходили, появлялись новые. Мои родные дети росли вместе с приемными, я их не разделяла. Кстати, одна из родных дочерей долго не верила, что она не приемная. Говорила: «Расскажи правду, как ты меня нашла?»

- Сколько же в вашем доме комнат?

- Шесть и большая кухня-столовая. Это дом моих родителей. У детей были трехъярусные кровати. Когда приходили ребятишки, которые сами просились на ночлег, еще не оформленные в органах опеки, им стелили на полу. Но никогда никого не прогоняли.

Сейчас у меня живут три приемных мальчика. Все-таки я уже в возрасте, не могу большую семью держать. Три года назад у нас в Буденновске расформировали детдом и попросили меня взять к себе шестерых подростков. Три старшие сестры выросли, а парни еще со мной. Сейчас они в школе.

Все дети, которые у меня выросли, дают о себе знать - пишут, звонят, приезжают в гости. Не представляете, сколько писем каждый день приходит!

- А как сложилась жизнь ваших родных детей?

- Старший, Владик, живет и работает в Америке. Наташа окончила пединститут, она биолог, Оля работает в детсаду с детьми-аутистами, Гриша - программист, все они живут в Санкт-Петербурге. Ксюша и Инночка - здесь, в Буденновске. Ксения - педагог. Инна - медсестра.

ЗИГЗАГ

Сухое молоко, побег и обманутые надежды

- У старшей из всех моих приемышей, Алены Франк, необычная судьба, - говорит Татьяна Жуганова. - Ее родители - этнические немцы. Отец уехал в Германию. Мать осталась здесь, загуляла, родила еще двоих детей от разных отцов. Когда Алене было шесть лет, мать оставила дочку с годовалым братиком Асланом в полуразрушенном доме и исчезла - запила.

Аленка, сама еще ребенок, опекала брата несколько месяцев. Набирала воду из колодца, разводила детское питание. А потом случайно утопила ведро. «Мы с Асланчиком кушали сухое молоко без воды, и у нас рот слипался», - вспоминала Аленка. Потом к ним на двор забрела чужая собака и покусала девочку. На крик прибежали соседи, вызвали «Скорую». Так эти двое детей попали в больницу.

Теперь у Алены Франк есть собственная дочь - семилетняя Анюта.

Теперь у Алены Франк есть собственная дочь - семилетняя Анюта.

Фото: vk.com

Какое-то время они жили у меня. Потом за Асланом пришел родной отец. А Аленка осталась. Когда девочке исполнилось

10 лет, объявилась ее мать. Долго уговаривала вернуться. Алена простила, ушла жить к ней. Но через два года сбежала. Оказалось, мать посадила ее нянчить своего нового ребенка - семимесячную дочку. Отчим обижал. В общем, Аленка пришла в милицию и сказала: если меня обратно матери отдадите - утоплюсь. Трое суток Алена пробыла в комнате милиции, а потом ее вернули мне. Помню, она подбежала, взяла мою руку, приложила к своей груди: «Мамочка, в родном доме и сердце по-другому бьется». А когда стала раздеваться, я ахнула: на ней те же трусики, в которых она от меня уходила два года назад к родной матери. Только рваные. В чем я ее провожала, в том она и вернулась.

Алена прожила у меня до 15 лет. И часто повторяла, что родная мама плохая, а папа был хороший. Я сумела разыскать ее отца в Германии. Звонила, убеждала: «Вы должны принять участие в жизни вашей дочери!» Он согласился взять Аленку на ПМЖ в Германию. Целый год я оформляла документы на выезд. Отправила Алену туда. А через восемь месяцев - звонок в калитку. Открываю - Аленка. Говорит: «Мамочка, никому я, кроме тебя, не нужна». Рассказала, что папа для своих детей от второго брака ничего не жалел, а Алену прижимал, хотя и получал на нее пособие. Своим детям покупал одежду в обычном магазине, Алене - в секонд-хенде. Когда за обедом девочка хотела съесть что-то вкусное с общего стола, ей говорили: «Тебе нельзя»... Алена сказала отцу: «Я хочу обратно». Он посадил ее в автобус, дал 20 евро. Автобус ходил из Германии прямо до Минеральных Вод. Отец даже не позвонил мне и не предупредил, что отправил девочку! Так в 16 лет Алена вернулась из Германии обратно ко мне.

Недавно она вышла замуж, переехала в Тольятти. Но постоянно мне звонит и приезжает с семьей. Когда дочку родила, написала: «Только теперь, став матерью, я понимаю, что ты всегда любила меня по-настоящему».