Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество26 апреля 2017 3:18

Вопиющие нарушения в работе алтайского «ДАРа» вскрыл Росздравнадзор

Перинатальный центр начал работу без необходимого медоборудования и помещений
Алтайского перинатального центра «ДАР»

Алтайского перинатального центра «ДАР»

Фото: Олег УКЛАДОВ

В распоряжении «Комсомольской правды» - Барнаул» оказались результаты проверки Алтайского перинатального центра «ДАР» Росздравнадзором. Их предоставила Алтайская региональная общественная организация потребителей «Народный контроль».Что характерно, само ведомство до сих пор официально никак не обнародовало данные проверки. Хотя по закону обязано было…

Лицензия выдана преждевременно

Первое, на что обратил внимание Росздравнадзор – преждевременную выдачу лицензии Минздравом. Получена она была 8 декабря. При этом структура центра главврачом Ириной Молчановой была утверждена и согласована с Минздравом края только 15 декабря – то есть через неделю после выдачи лицензии и начала работы «ДАРа»!

А это является прямым нарушением. Юристы поясняют, что такая лицензия выдается только после предоставления штатного расписания и документов об образовании и специализации медицинского персонала.

Койки запущены не в полном объеме

Далее в результатах проверки значится, что из 190 коек стационара на начало проверки (это было 2 марта – прим. авт.) введено в работу только 18. Из них 15 коек патологии беременности дневного стационара.

Не было необходимого медоборудования

Самое основное и вопиюще нарушение - осуществление медицинской помощи в условиях отсутствия необходимого медицинского оборудования и развернутых помещений! Росздравнадзор отмечает, что это является нарушением прав граждан на получение качественной и доступной медицинской помощи.

«В ходе контрольных мероприятий выявлены факты нарушения обязательных требований в части несоответствия развернутых (функционирующих) основных структурных подразделений стационара перинатального центра и отсутствия в полном объеме медицинского оборудования в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 01.11.2012 № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» и приказа Минздрава России от 15.11.2012 № 921н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «неонатология», - говорится в документ за подписью главы Росздравнадзора Михаила Мурашко.

А ведь не смотря на это, в «ДАРе» принимали роды. Получается, что врачи рисковали жизнями женщин и новорожденных ради галочки? Роды – всегда непредсказуемый процесс, и даже при здоровой беременности может произойти всякое…

Двойное финансирование?

В документе сказано, что в ходе проверки «ДАР» дооснащался медицинским оборудованием, также проводились ремонтные работы в актовом зале. И вот парадокс: эти самые работы в актовом зале, как и ряд других строительно-монтажных работ, предусмотрены документацией еще не проведенного аукциона. Напрашивается вывод: либо финансирование одних и тех же работ будет происходить дважды, либо победитель аукциона «назначен» заранее?

Кто ответит за нарушения

Что в итоге предписал Росздравнадзор? Во-первых, устранить выявленные нарушения. Во-вторых, принять меры по возбуждению в отношении должностного лица (надо полагать, главврача «ДАРа» - Ирины Молчановой, либо министра здравоохранения края - Ирины Долговой, или их замов) административного производства по статье 19.20 КоАП РФ. По закону виновнику грозит штраф от 25 до 30 тысяч рублей.

Результаты проверки направлены в прокуратура Алтайского края.

P.S.

Не так давно губернатор Александр Карлин заявил, что наполнение стационара «ДАРа» было отсрочено на два месяца из-за публикаций в СМИ и последующих проверок перинатального центра. Все это он назвал «мерзопакастной историей».

Росздравнадзор фактически подтвердил, что вопросы к «ДАРу» у СМИ и общественности возникали не на пустом месте, проверки и комиссии были не зря. Роды при отсутствии необходимого оборудования могли подвергнуть риску жизнь новорожденных и их матерей. Будем надеяться, что дальнейший контроль за деятельностью перинатального центра со стороны Росздравнадзора и прокуратуры позволит обеспечить в «ДАРе» получение качественной и доступной медпомощи.

Кстати

На официальном сайте Росздравнадзора также появилась информация по результатам проверки. Но о нарушениях – ни слова. В ней сообщается, что руководитель ведомства Михаил Мурашко 22 апреля лично проинспектировал Алтайский краевой перинатальный центр «ДАР». Комиссия установила, что все подразделения «ДАРа» теперь могут работать и принимать пациентов.

Строительные работы в перинатальном центре (кроме актового зала) завершены. В настоящее время продолжается настройка технологического процесса и оборудования с поэтапным увеличением нагрузки.

22 апреля 2017 года в перинатальном центре находилось 87 женщин, в отделении реанимации новорожденных - 6 недоношенных маловесных детей, в палате интенсивной терапии после проведенной операции – кесарево сечения – 4 пациентки.

Сообщается также, что контрольные мероприятия Росздравнадзора в «ДАРе» продолжаются.