Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество24 апреля 2017 22:00

Вместо расследования - дырка?

У Алексея Навального наступили непростые времена

Недавно со своими разоблачениями «расследований» оппозиционера о якобы принадлежащих премьеру Дмитрию Медведеву особняков, усадеб и виноградников выступили бизнесмен Алишер Усманов и глава фонда «Дар» Илья Елисеев. Затем Transparency International подтвердил, что реальных доказательств принадлежности заявленных Фондом борьбы с коррупцией активов нет. А на днях в Сети появился ролик, сравнивающий Навального с Гитлером…

Напомним, в своем интервью «Коммерсанту» Илья Елисеев полностью подтвердил те сведения, которые сообщил Усманов об обмене участками на Рублевском шоссе. Кроме того, он дал обстоятельный ответ и на другие обвинения, озвученные Навальным. Оказалось, что фонд не является благотворительной организацией, хотя подобная деятельность ему не чужда. Так, например, за 10 лет существования «Дар» потратил на благотворительность 11,4 млрд. рублей. С другой стороны, хотя фонд и является некоммерческой структурой, он вправе получать прибыль, реализуя различные проекты. Что и делает все эти годы.

А что же премьер России? Бывал ли в Плёсе? Да, как и другие высокопоставленные гости, посещавшие резиденцию, и так же, как остальные, оплачивал свое пребывание там. Пару раз, как говорит Илья Елисеев, премьер заезжал и в «Мансурово» (агрофирма, которую Навальный приписал Медведеву), но тоже лишь как гость. Дом приемов «Псехако» - один из коммерческих объектов фонда. Как и множество других объектов, построенных рядом с Красной Поляной, он использовался дирекцией Олимпиады Сочи-2014 во время игр, а потом вернулся во владение инвестора. Виноградники, винодельня и оливковая роща в итальянской Тоскане принадлежат лично самому Елисееву.

Не прошло и недели, как штаб Навального состряпал «ответ на ответ» господину Елисееву. Однако он не содержал в себе ничего, кроме прежних агиток… Мол, не убедил нас Елисеев… И опять мусолятся те же громкие слова про Медведева и его необъятные

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Павел ДАНИЛИН, политолог:

- Судя по комментариям представителей Навального на интервью господина Елисеева, содержательной дискуссии они вести не готовы и намерены только продолжать драть горло о том, какие все вокруг лжецы и коррупционеры. А в своем глазу бревна не замечают... Например, они предпочли не заметить, что на прошлой неделе господин Михельсон подтвердил, что был учредителем фонда «Дар» и имеет к нему отношение и сейчас, подчеркнув, что также будет поддерживать его в дальнейшем. Эта тема широко освещалась в СМИ, но Навальный и его соратники, видимо, слепоглухонемые? Ведь это убирает основания из-под их ключевого тезиса, что «Дар» и структуры, с ним связанные, - это, дескать, империя Медведева. А при чем тут Медведев, если это все Михельсона? Но Навальному это неинтересно. Гораздо проще повторять одно и то же вранье и водить за сбой клюнувшую на него верную паству, чем отвечать на конкретные аргументы и доказательства.