Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Недвижимость20 апреля 2017 8:23

Московские «хрущевки» стремительно теряют в цене

Жители столицы избавляются от ветхого жилья, несмотря на программу реновации
Риэлторы сравнили цены на «хрущевки» за последние два года. Цены падают стремительно.

Риэлторы сравнили цены на «хрущевки» за последние два года. Цены падают стремительно.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Московские власти пообещали снести в Москве все «хрущевки» - малогабаритные пятиэтажки. Взамен людям предложат квартиры улучшенной планировки в том же районе. На крайний случай, в смежном.

Казалось бы, москвичам подарят новые квартиры с ремонтом вместо старых скрипучих малогабариток. Что может быть лучше? Но нет, многие хотят избавиться от такого жилья до обмена. Невзирая на перспективу.

- Московские «хрущевки» стремительно теряют в цене, - говорит директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. – Уже сейчас разница между квартирами в пятиэтажках и в панельных высотках составляет 12%.

Таким образом, квартиры в «хрущевках» являются сегодня одним из наименее привлекательных вариантов покупки. Квадратный метр в пределах МКАД составляет в таких домах 160,4 тыс. рублей. Что существенно ниже по сравнению с другими квартирами.

Риэлторы сравнили цены на «хрущевки» за последние два года. Цены действительно падают стремительно. Если в 2015-м «квадрат» в малогабаритке стоил 173 330 рублей. То в этом году средняя цена упала до 160.

Квартиры выставляются на продажу со скидкой. В ИНКОМ-Недвижимость подсчитали, что средний дисконт на сегодняшний день составляет 9%. Не мало, согласитесь.

- Сегодня активной действующей силой на рынке жилья становятся молодые, 20–30-летние, люди – поколение новой формации, чуждой стереотипов тех, кто вырос в Советском Союзе, - считают аналитики. - У детей – иные взгляды: им неинтересны родительские «пятиэтажки» и типовые «улучшенные» планировки с кухней «по ширине плеч». Ими востребованы современные форматы – с оригинальными архитектурными решениями, высокими потолками, качественными материалами. И очевидно, что в долгосрочной перспективе количество таких покупателей будет увеличиваться, а их влияние на рыночную конъюнктуру неуклонно расти.