Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2017 8:45

В Петербурге судят генерал-майора, присвоившего 16 квартир для военных

Процесс над выходцем из Академии тыла и транспорта Владимиром Полещуком длится уже полтора года [фото]
Источник:kp.ru
Владимир Полещук говорит, что его можно обвинить в халатности

Владимир Полещук говорит, что его можно обвинить в халатности

Фото: Олег ЗОЛОТО

Тусклое помещение, зашторенные окна. Атмосфера секретности. Грозный судья с подозрением смотрит на журналистов. Обвиняемого заводят в зал под конвоем, как особо опасного преступника... Такую картину мы представляли, собираясь в Красносельский районный суд. Но жизнь – штука непредсказуемая.

ТОЛЬКО ОБВИНЯЕМАЯ ЗВЕЗДА

Длинный коридор залит светом. По паркету прыгают веселые солнечные зайчики. На кожаном диване сидит мужчина лет 50-55. Оказывается, это подсудимый Владимир Полещук – экс-начальник отдела охраны труда и безопасности Академии тыла и транспорта. Рядом с ним адвокат Анастасия Черемчук.

– Лицо бумажкой прикрыть, когда в зал пойду? – спрашивает Полещук, оглядываясь на журналистов с фотокамерами.

– Зачем? – удивляется спутница.

– Ну, так все делают... Я сегодня звезда! И стал же я под старость лет популярным...

Полещука вызывают в зал. Там материализуется еще одна «звезда» – Ольга Соловьева, бывшая подчиненная генерал-майора запаса. Она, по версии следствия, приложила руку к темному делу.

Подсудимые сидят на скамеечке и перешептываются – этакие Сердюков и Васильева местного разлива. Фотографы ловят удачный кадр, щелкая затворами.

– Может, вам еще тему нашего разговора озвучить? – невзначай предлагает Полещук. – А вы потом напишете: «Преступник, склонившись над ухом преступницы, сообщил ей тайный план побега...».

– Владимир Евдокимович! Вы еще не преступник. Вы только обвиняемый, – поправляет клиента адвокат.

– Хорошо, хорошо...

На скамье подсудимых оказалась и бывшая подчиненная Полещука Ольга Соловьева

На скамье подсудимых оказалась и бывшая подчиненная Полещука Ольга Соловьева

Фото: Олег ЗОЛОТО

«Я БЫ УЖЕ СЕЛ! И ВЫШЕЛ»

Деловую нотку вносит судья Ольга Морозова, спрашивая обе стороны о ходатайствах. Защита просит исключить из доказательств некоторые аудио и видео. Их качество не позволяет с достоверностью определить голос говорящего. Судья соглашается. Государственный обвинитель, мужчина средних лет в военной форме, возражает:

– Ваша честь! Раз такое дело, мы будем настаивать на проведении фоноскопической экспертизы. Записи подтверждают вину подсудимого и не могут быть изъяты.

Судья меняется в лице:

– У вас совесть есть? Я спрашиваю вас в присутствии журналистов! Вы полтора года сидели и теперь заявляете о фоноскопической экспертизе?!

В ответ – молчание. Процесс длится с начала 2016 года. Он затянулся, наскучил, приелся. И судье, и обвиняемому.

– Я бы уже давно сел! – мечтательно произносит Полещук. – И, что главное, вышел...

Как считают в следствии, генерал-майор, занимающийся расселением прибывающих на обучение военных, незаконно присвоил шестнадцать квартир в доме №155 по проспекту Ветеранов. Изначально здание принадлежало Министерству обороны. Потом его передали на баланс администрации Красносельского района. У Полещука были полномочия, чтобы распоряжаться жилым имуществом. Чем он и воспользовался.

Судебное разбирательство длится уже полтора года

Судебное разбирательство длится уже полтора года

Фото: Олег ЗОЛОТО

ФИКТИВНОЕ МИЛОСЕРДИЕ

Гособвинитель зачитывает показания Соловьевой. Выясняется, что Полещук предложил ей заработать денег, заключив фиктивный договор и приватизировав на нее квартиру. Подельница должна была продать недвижимость и оставить себе 300 тысяч рублей. Остальная сумма – Полещуку.

– Ваша честь! Не отрицаю, что такое было, – вскакивает Владимир Евдокимович. – Но поймите меня правильно. Я ведь не со зла, а по доброте душевной. Соловьевой я чисто по-человечески помочь хотел. Она с мамой и тетей в однокомнатной квартире жила... Нужно же им было как-то разъезжаться! Мне ее жалко стало (при этих словах Соловьева буквально засверлила взглядом широкий затылок генерал-майора, – прим. автора). Сначала я преследовал благородные цели.

– А потом? – интересуется судья.

– А потом – неблагородные, – признается Полещук. – Ваша честь! Я не спорю, что в случае с Соловьевой нарушил закон. Но другие эпизоды... Меня подставили, я не мошенник! Я человек военный, у меня четыре правительственные награды, я прошел огонь, воду и медные трубы, я...

Пламенную речь генерала прервал громкий хлопок. Просвистев снарядом, с крыши рухнула огромная ледяная глыба.

– Ой, хоть бы не на чью-то машину, – охнула симпатичная секретарь суда и выглянула в окошко. – Ну и сюрприз же кому-то будет!

Владимир Полещук признался, что хотел помочь Ольге Соловьевой ее квартирный вопрос

Владимир Полещук признался, что хотел помочь Ольге Соловьевой ее квартирный вопрос

Фото: Олег ЗОЛОТО

ЗАКОН СУРОВ

Владимир Полещук признает вину не полностью. Якобы лично он причастен к оформлению одной-двух, а не всех шестнадцати квартир. Говорит, бумаги на подпись ему приносила Рузанна Хабипова, еще одна сотрудница Академии. Женщина числилась в военном оркестре, но почему-то работала с документами... Ее благополучно отправили за решетку в 2016-ом. Дети не увидят маму еще четыре года.

– Меня можно обвинить в халатности, но не в мошенничестве. Никаких схем я не придумывал, – начал читать по бумажке Владимир Евдокимович. – Да, я пустил дела на самотек. Да, я не докладывал о противоправных действиях руководству. Да, я... Сейчас, секундочку. Я ничего не вижу. Ваша честь, можно мне очки?

– Чьи? – изумилась судья. – Мои?

– Любые...

Повисла напряженная пауза. Секретарь суда засучила рукава блузки. На загорелой ручке оголилась татуировка «Dura lex, sed lex» – «Закон суров, но это закон». Ситуация становилась все фантасмагоричнее... К счастью, у кого-то из присутствующих в зале нашлись очки, и обвиняемый смог продолжить давать показания.

Дело рассматривается в Красносельском районном суде

Дело рассматривается в Красносельском районном суде

Фото: Олег ЗОЛОТО

«ХВАТИТ!»

Государственного обвинителя устроило не все, что сказал подсудимый. В словах Полещука обнаружились расхождения с тем, что он рассказал на предварительном следствии. Прокурор закидывал Владимира Евдокимовича вопросами: где, когда, с кем? Генерал-майор отбивался, как мог.

– Господи, да какая разница, – отвечал он. – Я начал давать показания четыре года назад. Я от них не отказываюсь. Но что-то я мог забыть, спутать. Я раскаиваюсь в том, что произошло. Тогда я не смог оценить масштаб бедствия. Я не знал, насколько далеко все это может зайти.

Гособвинителю было мало. Вопрос следовал за вопросом, будто автоматная очередь...

– Хватит! – не выдержала судья. – Обвиняемый, предлагаю вам не отвечать. У вас есть на это полное право.

– Слушаюсь, ваша честь! – согласился Полещук и замолк.

Ольга Морозова предложила окончить судебное разбирательство. Прокурор запротестовал.

– Полно документов, которые мы еще не огласили, – заявил он.

– Вы их уже оглашали. Просто забыли, – пикировала судья. – Теперь вы понимаете, пресса, почему процесс идет так долго? Судебное следствие окончено. Переходим к прениям.

– Как? – удивился государственный обвинитель. – Нам нужно еще несколько дней, чтобы к ним подготовиться!

– Все понятно, – ухмыльнулась судья. – Не продолжайте. Возобновим разговор на следующем заседании...

КОНКРЕТНО

Владимира Полещука обвиняют по статье «Мошенничество в особо крупном размере». На прениях, которые-таки состоялись 18 апреля, государственный обвинитель потребовал для генерал-майора запаса 8,5 лет колонии общего режима.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«У Владимира Евдокимовича проблемы со здоровьем: у него сахарный диабет последней степени и ишемическая болезнь сердца... Это должно смягчить приговор. Но, к сожалению, учитывать серьезные недуги почему-то никто не хочет».

(Анастасия ЧЕРЕМЧУК, адвокат обвиняемого)