Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ19 апреля 2017 15:20

Android всех сделал

Впервые платформа Google опередила многолетнего лидера – платформу Microsoft
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Android наконец, стал самой популярной «операционкой» в мире

Android наконец, стал самой популярной «операционкой» в мире

Мир становится мобильным. Количество смартфонов и планшетов, девайсов, изначально создаваемых для мобильного использования, давно превысило количество традиционных компьютеров и ноутбуков. Поэтому событие было предсказуемым, оставался лишь вопрос, когда оно случится. Пять лет тому назад доля Android составляла всего 2,5%, но с тех пор непрерывно росла.

По данным за пошлый март, подведенным сервиса веб-аналитики StatCounter, Android наконец, стал самой популярной «операционкой» в мире. При этом сервис учитывал все компьютерные устройства – стационарные компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны. Android пользовались 37,93 процента интернет-пользователей во всем мире, а Windows – 37,91 процента. Данные вполне заслуживают доверия, потому что сейчас сложно представить себе массовый компьютер, который не используют для доступа в Интернет. Такие, конечно же, существуют – в недрах корпораций, военных баз, банков и прочих подобных структур – но их количество относительно невелико.

Развитие платформ нельзя сводить к противостоянию Android/Windows, платформ в мире довольно много. Начнем с того, что самый распространенный планшет и самый распространенный смартфон работают под яблочной iOS. Неплохо себя чувствуют ноутбуки под Mac OS. На североамериканском рынке высока популярность компьютеров на платформе Chrome OS, также созданной Google, а вот в Европе и на российском рынке она практически не заметна. Наконец, упомянем Tizen, устанавливаемую на разные устройства, но которая пока чаще всего встречается на «умных телевизорах», webOS. Не забудем про Linux. В общем, «зоопарк» операционных систем разнообразен. Но на все прочие системы приходится менее четверти устройств, а 75,84% занимают два лидера – от Google и от Microsoft.

Заметим, что пять месяцев назад случилось другое событие, оставшееся практически незамеченным: мобильный интернет-трафик превысил декстопный, по данным StatCounter. В данном случае под «мобильным» рассматривали создаваемый планшетами и смартфонами, а под «десктопным» – любыми компьютерами, как настольными, так и ноутбуками. Эта грань мобильного тренда тоже не нова – напомним, что в поисковой выдаче Google уже более двух лет считает приоритетными сайты с мобильной версией.

«Мобильный бум» будет продолжаться. Поэтому отрыв Android от Windows будет нарастать, однако, он не будет драматичным. Прежде всего, потому, что системами для решения серьезных задач были и остаются традиционными компьютерами – стационарными или мобильными – но работающими под управлением Windows. Подготовка больших текстов и сложных таблиц, хитрое редактирование фото и сложный монтаж видео, бухгалтерские программы и CAD/CAM, научные расчеты и мультипликация – эти и многие другие приложения требуют мощных традиционных систем, Photoshop и «1С» для Android еще не придумали, хотя Office уже есть. Доля Windows составляет 84 процента на рынке ПК, то есть в этом сегменте, который со сцены сходить не собирается, корпорация из Рэдмонда остается королем.

Кроме того, Microsoft, не очень успешно поначалу поучаствовавшая в мобильной революции (одна история с Windows Phone чего стоит), сейчас активно создает решения для тач-экранов. Поэтому современные гибридные и конвергентные ноутбуки вполне могут составить конкуренцию привычным «таблеткам» на Android. Не случайно наиболее продвинутые современные системы производители делают в двух вариантах – под Windows 10 и под Android. Может быть, за таким «мирным сосуществованием» будущее?