Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья18 апреля 2017 7:46

Нет-нет, книжка детская

Некоторое количество иронии, которое возникает при соприкосновении с этой замечательной детской книгой может являться маркером уровня сарказма и политического контекста, который мы готовы видеть уже во всем, вплоть до динозавров
Обложка издания «ДРЕВНИЕ ЧУДОВИЩА РОССИИ»

Обложка издания «ДРЕВНИЕ ЧУДОВИЩА РОССИИ»

Название тут же навевает аллюзии к бедам России. Кто они древние чудовища нашей Отчизны? Вороватость, лень, боязнь любых перемен, кроме разрушительных, дураки и дороги? Впрочем, довольно, книга-то детская.

«ДРЕВНИЕ ЧУДОВИЩА РОССИИ»

«МИФ. Детство», 2017

Итак, книга о динозаврах и других формах жизни, которые им предшествовали и немного последовали. Другими словами, от аммонитов до мамонтов. Книга прекрасна иллюстрирована и ее текст полностью соответствует задачами детского нон-фикшна: быть увлекательным, понятным и информативным с научной точки зрения. Также приятно видеть на титуле фамилию российского автора, книгу написал научный журналист, коллекционер окаменелостей и участник многочисленных раскопок – Антон Нелихов, а его безусловным соавтором стал художник-палеоанималист – Андрей Атучин.

Под обложкой есть два свежих и очень актуальных решения для российской детской литературы. Первое состоит в том, что внутри текстов приводятся «последние», современные версии палеоистории от геологов и палеонтологов, а это значит, что информация, подчерпнутая из этой книги не будет противоречить фильму 2016 года от National Geographic. Современным детям нужна актуальная информация, у них нет желания изучать изменения в научных взглядах на ту или иную проблему за последние сто лет.

Второе очень важное решение, которое приняли для себя создатели этой книги – это приближение динозавров к читателю с помощью патриотической локализации. Во всех тридцати трех статьях-главах этой книги рассказывается о представителях древней фауны, обитавших именно и только на территории России. Это книга о наших динозаврах. Причем в географии этой книги присутствуют не только неведомые для жителей городов-миллионников Якутия и Приамурье. Проживали российские чудовища и под Калугой, и во Владимирской области, под Ярославлем и Оренбургом, на Алтае, под Орлом и Санкт-Петербургом. Для популяризации палеоботаники и палеозоологии лучшего хода просто не придумать, ведь юные поклонники динозавров будут понимать, что искать их можно начинать в любом песчаной откосе на берегу подмосковного озера и при этом ощущать идентификацию территории России с более древними отрезками истории планеты, чем славяне, финно-угры и Рюрик.