Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья14 апреля 2017 7:40

Энциклопедия лесных насекомых

Бабочка, кузнечик, клоп, муха, пчела, стрекоза, комар, оса, муравей и, наконец…настоящая мама Букашечки, тайну которой мы пока не раскроем – вот как много героев в этой маленькой, чудесной и доброй книжке
Легкая и веселая книга знакомит юного читателя с миром лесных насекомых

Легкая и веселая книга знакомит юного читателя с миром лесных насекомых

«КАК БУКАШЕЧКА МАМУ ИСКАЛА»

«Антология», 2017

Трагедии по поводу поисков мамы в этой книге нет и поэтому таких слез как мамонтенок на льдине она не вызовет. Да и зачем они, слезы? Легкая и веселая книга знакомит юного читателя с миром лесных насекомых и выглядит оптимистичным путешествием ради познания мира и самоидентификации, а не грустной сказкой о потерянной маме. Объем информации, который получит ребенок, читая каждую главу в форме мини-интервью, которые берет Букашечка у своих лесных соседей на удивление осязаемый и это, безусловно, доказывает мастерство автора – Ирины Цхай. Любопытно, в двух абзацах каждого диалога ей удается рассказать о насекомом примерно столько же, сколько знает о нем современный взрослый, если он не биолог. Давайте попробуем. Вот что узнает Букашечка о жизни Кузнечика:

Зеленый, длинные ноги и усики, издает красивые звуки путем трения крыльев, высоко и далеко прыгает, уши расположены на передних ногах, питается как растительной пищей, так и мелкими насекомыми, и личинками.

Слабо, что-то добавить? Для ребенка возрастной категории 5+ это целый массив информации, а таких познавательных диалогов в книге десять.

Таким образом, мы видим перед собой пример удачного слияния детского образовательного нон-фикшна и прекрасного сюжетного построения в жанре сказки. Еще одним достоинством книги является ее очень верная пропорция между красочными иллюстрациями и уровнем доступности издания. Сегодня на детском книжном рынке немало дорогих красочных изданий ценой от 500 до 3000 рублей. Такие цены закрывают для этих книг путь в регионы. Кроме того, существует еще более пагубная «мода» – рисовать книги как мультфильмы, парадоксально уводя маленьких читателей от книг с их же помощью. Книга Ирины Цхай это тридцать две страницы привычных двухмерных и очень милых иллюстраций, раскраски и детали для домашнего театра, легкий познавательный экскурс в мир лесных насекомых и всё это богатство в разных книжных сетях не превышает полутора сотен рублей. Это означает, что хорошая детская книга будет частью жизни детей не только в столице и в городах-миллионниках. Эту книгу не будут доставать перед гостями или выдавать ребенку по праздникам. Малыш и книга будет вместе каждый день, а это и есть главная цель детской литературы.