Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Общество12 апреля 2017 8:29

Аукцион по достройке алтайского «ДАРа» обязали привести в соответствии с законом

Данное предписание выписало УФАС министерству здравоохранения края
Аукцион по достройке алтайского «ДАРа» обязали привести в соответствии с законом

Аукцион по достройке алтайского «ДАРа» обязали привести в соответствии с законом

Фото: Олег УКЛАДОВ

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю признала частично обоснованными жалобы двух строительных компаний на организацию электронного аукциона на почти 500 млн рублей по достройке перинатального центра «ДАР» в Барнауле.

12 апреля УФАС ответило на запрос «Комсомольской правды» - Барнаул», и сообщило, что 6 апреля комиссия управления по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобы ООО «Стройиндустрия», ООО «СибСтрой» и ООО «А Строй» на действия министерства здравоохранения Алтайского края по выбору генеральной подрядной организации на выполнение строительно-монтажных, пуско-наладочных работ и поставку оборудования в перинатальном центре «ДАР».

Две жалобы признаны частично обоснованными, мотивированное решение УФАС должно появиться на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Минздраву выдано предписание в срок до 17 апреля внести изменения в аукционную документацию и продлить срок подачи заявок на участие в электронном аукционе.

Напомним, министерство здравоохранения Алтайского края выступило заказчиком на выбор генеральной подрядной организации для выполнения дополнительных строительно-монтажных, пуско-наладочных работ и поставку оборудования для перинатального центра «ДАР». Начальная (максимальная) цена контракта - 476 955 890 рублей. 17 марта Центр государственных закупок Алтайского края объявил электронный аукцион. Однако заключение контрактов по аукциону на достройку «ДАРа» было заблокировано управлением УФАС после жалоб ряда компаний – потенциальных участников аукциона.

Заявители указывают в жалобах на имеющиеся, по их мнению, нарушения Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые ограничивают доступ к участию в закупке.

В частности, они ссылаются на то, что техническое задание к аукциону устанавливает излишние требования к материалу, из которого изготовлен товар, а не требования к самому товару. Это, по мнению заявителей, ограничивает их доступ к участию в закупке.

Некоторыми заявителями указывается на противоречивые положения аукционной документации.

Один из заявителей обратил внимание антимонопольного органа на то, что в объект закупки объединены строительные работы и поставка оборудования, технологически и функционально не связанные друг с другом, что ограничивает количество участников закупки.