Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика6 апреля 2017 18:00

Минэкономразвития: наша валюта упадет до 68 рублей за доллар

В ведомстве Максима Орешкина ставят на слабый рубль
Причина будущего обрушения рубля, если верить Орешкину, резкое снижение поступлений в Россию спекулятивных капиталов.

Причина будущего обрушения рубля, если верить Орешкину, резкое снижение поступлений в Россию спекулятивных капиталов.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Министерство экономического развития представило прогноз социально-экономического развития до 2020 года. Если он осуществится, то уже к концу этого года курс упадет до 68 рублей за доллар, в 2018-ом составит в среднем 70,8, а в 2020-ом – 72,7. И это все при относительно высоких ценах на нефть. Причина будущего обрушения рубля, если верить Орешкину, резкое снижение поступлений в Россию спекулятивных капиталов.

В правительстве давно недовольны слишком уж завышенным курсом рубля. Федеральный бюджет даже с учетом 3% дефицита закрывается при цене более 68 рублей за доллар. Правда, при нефти в $40 за баррель.

С конца прошлого года топливо держится выше $50 за бочку. Естественно, в Россию потянулись спекулятивные капиталы со всего мира. Тем более, что ЦБ держит весьма высокую ключевую ставку (9,75%), а инфляция упала ниже 5%.

6 апреля министр экономического развития Максим Орешкин в очередной раз заявил: рубль явно переоценен. Если все останется как есть (в том числе цены на нефть) , то уже к лету этого года он упадет до 63-64 рублей за доллар.

Почему? Сейчас, как считает Максим Орешкин, слишком высокий курс рубля поддерживают валютные спекулянты. Летом же этого года им придется отступить. В том числе из-за того, что финансовые потоки будут переориентированы на обслуживание выплат госкомпаний по дивидендам.

Таким образом, если верить Минэкономразвития, рубль уже к лету ослабнет (пора покупать валюту), в результате чего в вверх могут пойти и розничные цены на некоторые товары. Что потребителей явно не обрадует.