Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика4 апреля 2017 16:33

Центробанк советует поменьше думать о курсе рубля

Эльвира Набиуллина ответила на выпады политиков и экономистов
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Эльвира Набиуллина уже привыкла к плавающему курсу валюты. И финансовый рынок, по ее мнению, тоже

Эльвира Набиуллина уже привыкла к плавающему курсу валюты. И финансовый рынок, по ее мнению, тоже

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Россияне зациклились на курсе рубля. А вот глава Центробанка Эльвира Набиуллина уже привыкла к плавающему курсу валюты. И финансовый рынок, по ее мнению, тоже.

- Нам очень важно избавиться от идеи фикс — все время думать о курсе. Я прекрасно понимаю, что это влияет на реальные экономические процессы. Но нужно привыкнуть жить в условиях плавающего курса. Во всех странах, в которых вводили плавающий курс, была боязнь «плавания», - заявила Набиуллина на Forbes Club.

Председатель ЦБ также отметила, что после перехода к плавающему валютному курсу их структуру все время подозревают в попытках влияния на этот курс.

- То мы хотим курс уронить, то мы его хотим специально поддержать на высоком уровне. Я думаю, что мы с этим недоверием к тому, что курс у нас плавающий, будем жить еще долго. Но мы ни разу с середины 2015 года в валютный рынок не вмешались, - говорит Набиуллина.

В качестве одной из претензий к ЦБ называют планы по снижению инфляции. Если намеренно влиять на курс валюты, то действительно можно изменить инфляцию. Но в ЦБ говорят, что у них нет необходимости вмешиваться в это как-то дополнительно. Есть ключевая ставка, и она решает все.

- В этом-то и смысл новой политики, где ключевая ставка играет ключевую роль, если хотите, - добавила Набиуллина.

Она также отметила, что последнее снижение ключевой ставки - всего на 0,25 пункта - отнюдь не символическое. В этом ЦБ тоже зачастую обвиняют. Мол, такие решения - лишь иллюзия эффективности регулятора.

- Мы считаем, что лучше делать последовательные небольшие шаги, чем сделать большой шаг, а после этого, если возникнут новые обстоятельства, идти на попятную. Ведь никто не знает, что будет, например, с нефтью. У нас сейчас полная эйфория, что нефть всегда будет высокой. А я напомню, что у нас такая эйфория всегда, когда она растет: сразу считаем, что она вечно будет расти. Я не хочу предсказывать, что нефть будет падать, но ведь никто не знает, что будет, - ответила глава ЦБ на выпады аналитиков.